Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские пауэрлифтеры стали сильнейшими на Дальнем Востоке

Чемпионат ДВ по пауэрлифтингу 2 (00:39)Хабаровские пауэрлифтеры стали сильнейшими на Дальнем Востоке #спорт@poymu Чемпионат Дальнего ..., Чемпионат ДВ по пауэрлифтингу
Хабаровские пауэрлифтеры стали сильнейшими на Дальнем Востоке
Чемпионат ДВ по пауэрлифтингу 2 (00:39)Хабаровские пауэрлифтеры стали сильнейшими на Дальнем Востоке

Чемпионат Дальнего Востока по пауэрлифтингу завершился в Хабаровске в минувшие выходные. Соревнования проходили в течение трёх дней в спортивном комплексе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
 
Участие в чемпионате приняло около 100 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия). Мужчины соревновались в восьми весовых категориях, женщины – в шести.
 
Большинство золотых медалей среди мужчин завоевали атлеты Хабаровского края. Победителями чемпионата Дальнего Востока стали Максим Меликов в весовой категории до 59 килограммов, Сергей Брянцев — 74 кг, Егор Мусиенко — 105 кг и Антон Кибирев, выступавший в весовой категории свыше 120 килограммов.
 
Стоит отметить, что Антон Кибирев по сумме троеборья смог поднять больше тонны веса. Результат спортсмена – 1035 килограммов. Кибирев присел со штангой весом 405 кг, выжал от груди 270 кг и выполнил становую тягу с весом 360 кг.
 
Еще три золотых медали завоевали представители Владивостока. Победителями в весовой категории до 83 кг стали Дмитрий Бибиков, выполнивший норматив мастера спорта, Александр Гуляев — 93 кг и Роман Басуев — 120 кг. Также золотую награду в весовой категории до 66 килограммов завоевал Владимир Беляхин из Уссурийска.
 
Среди женщин в командном зачёте первое место также заняла сборная Хабаровского края. Победительницами в своих весовых категориях стали Дарья Фатеева — 47 кг, Лариса Ковалёва — 63 кг и Юлия Никифорова — 84 кг. Еще две награды высшей пробы завоевали спортсменки из Нерюнрги. В весовой категории до 52 кг победила Людмила Фёдорова, а среди спортсменок не тяжелее 57 килограммов первое место завоевала Яна Дулина. В весовой категории до 72 кг «золото» завоевала Мария Фёдорова.
 
В конце февраля 2016 года из победителей чемпионата Дальнего Востока будет составлена сборная региона, которая примет участие в чемпионате России по пауэрлифтингу. От Хабаровского края планируется участие четырех человек, в том числе в состав команды войдут Анатолий Леонов и Рустам Басиров, которые прошли отбор на чемпионат страны через Кубок России.
 
Добавим, что в рамках чемпионата Дальнего Востока по пауэрлифтингу впервые прошли соревнования по классическому троеборью. В этой дисциплине спортсмен выполняет те же упражнения, но без специальной экипировки. В этом виде пауэрлифтинга еще нет четких нормативов, позволяющих выполнять нормативы мастеров спорта. Впрочем, они находятся в стадии разработки, так как эта дисциплина набирает популярность.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.