Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Амур» устроил «Авангарду» шоковую терапию

Ссылка: «Амур» устроил «Авангарду» шоковую терапию #спорт@poymu В четверг, 10 декабря, хабаровский «Амур» принимал на своем льду омский ..., Ссылка: «Амур» устроил
В четверг, 10 декабря, хабаровский «Амур» принимал на своем льду омский «Авангард». «Тигры» обыграли одного лидеров восточной конференции и одержали четвертую домашнюю победу подряд – 2:0, сообщает Внашупользу.
Проводящий четвертую игру в роли главного тренера «Амура» Андрей Николишин перед матчем с омским «Авангардом» отошел от старой спортивной традиции не менять состав, одержавший победу в предыдущем матче. На поединок с одним из лидеров восточной конференции в воротах хабаровской команды после длительного перерыва появился Александр Печурский, ставший одним из героев этой встречи. Не вышли на игру Аким Алиу и Вячеслав Литовченко, зато в составе вновь появился Томаш Зогорна.
«Авангард» чуть активнее начал поединок и во время первого в матче удаления Томаша Зогорны едва не повел в счете. За три секунды до выхода на лед чешского форварда «Амура» нападающий «ястребов» Николай Лемтюгов мощно бросил с убойной позиции, но прекрасно сыграл Александр Печурский.
И во втором периоде обе команды настойчиво искали пути к воротам соперника. На 24-ой минуте Сергей Широков попал в стойку ворот «Амура», а в ответной атаке промахнулся Павел Дедунов. В середине второй двадцатиминутки за подножку отправился отбывать двухминутный штраф Вячеслав Ушенин. Однако четверка хабаровчан устроила настоящий штурм омской обороны, и Никлас Бергфорс, выскочив один на один с вратарем «Авангарда» Домиником Фурхом, угодил в штангу.
Решающим стал заключительный период, в котором дальневосточные хоккеисты сохранили больше сил. Первую голевую атаку начал голкипер «Амура», адресовав шайбу Денису Толпеко. Последовала быстрая передача на Михаила Железнова, который по левому краю вошел в зону гостей, сместился в центр и точно бросил – 1:0. Через четыре минуты третье звено «тигров» буквально разорвало защиту «Авангарда» и Владислав Ушенин установил окончательный счет матча – 2:0. Завтра команды сойдутся в повторном поединке.
Евгений Корноухов, главный тренер «Авангарда»:
- Хозяева оказались заряженнее, нацеленнее нас. У нас оказалось слишком много потерь. Слишком много сложностей. Надо играть попроще.
Андрей Николишин, главный тренер «Амура»:
- Сегодня получилась достаточно боевая игра. Мы ребят настраивали - играем с лидером дивизиона, с командой с традициями, которая задает тон. Иногда имя давит на психологию игроков, но, к радости, сегодня они с этим справились. Хочу сказать ребятам спасибо за самоотдачу, за выполнение игрового задания. Конечно, есть огрехи, есть моменты, которые надо исправлять. Но, тем не менее, победа есть победа. Завтра у нас еще одна игра с «Авангардом» и чем быстрее мы забудем сегодняшнюю победу, тем быстрее мы сможем к ней подготовиться.
«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0,0:0,2:0). 10 декабря. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: Р.Кадыров, Э.Одиньш, Д.Парфенов, В.Томилов. 7100 зрителей.
Голы: 1:0 Железнов (Печурский, Толпеко, 49.29) 2:0 Вл.Ушенин (Ли, 53.12).
Броски по воротам (из них в створ): 50 (32) – 40 (23).
«Амур» (8): Печурский: Курбатов (2) – Коларж, Зуб – Шулаков, Ибрагимов – Атюшов-к, Стальнов, Бергфорс – Ванделль – Толпеко, Дедунов – Грачев – Первушин, Ли – Вяч.Ушенин (4) – Вл.Ушенин, Железнов – Зогорна (2) – Файзуллин.
«Авангард» (10): Фурх; Кемпни – Глухов (4), Анелев – Александров, Лекомцев (2) – Дервук, Кулик – Васильев, Широков – Зубов-к (2) – Паршин, Михеев – Попов – Пережогин, Черников (2) – Петров – Лемтюгов, Фищенко – Пьянов – Семенов.