Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае ужесточат ответственность за обеспечение безбарьерной среды для людей с инвалидностью

Со следующего года в силу вступят новые требования федерального законодательства, С нового года в крае ужесточат ответственность за уклонение от создания безбарьерной среды для людей
В крае ужесточат ответственность за обеспечение безбарьерной среды для людей с инвалидностью

С нового года в крае ужесточат ответственность за уклонение от создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью. В силу вступят новые требования федерального законодательства.
Как уточнили в министерстве социальной защиты населения региона, в 2014 году в связи с ратификацией Российской Федерацией международной Конвенции о правах инвалидов были внесены изменения в более чем 20 федеральных законов. В них указаны меры по устранению конкретных барьеров, которые препятствуют людям с инвалидностью в реализации своих прав, в том числе в получении жизненно важных социальных услуг.
По словам начальника отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Ирины Рощиной, органам власти и предприятиям давался год для обследования объектов, где предоставляются услуги населению. За это время все организации должны были составить долгосрочные планы развития доступной среды и принять к 1 января 2016 года оперативные меры по повышению доступности объектов и услуг для разных категорий людей с инвалидностью. К примеру, в случае, если гражданин с инвалидностью не может попасть на объект, то организация обязана предоставить ему альтернативные варианты получения услуги. Это может быть обслуживание на дому или дистанционно – через интернет-портал государственных и муниципальных услуг. При этом персонал учреждений должен пройти специальное обучение для работы с людьми, имеющими ограниченные физические возможности. При личном посещении учреждений инвалиды, имеющие стойкие расстройства зрения и самостоятельного передвижения, могут попросить себе сопровождающего.
С января в отношении тех, кто игнорирует требования законодательства, будут приниматься жесткие меры. Так, согласно №181 Федерального Закона и Кодекса об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрено наказание. Размеры штрафов составят от 20 до 30 тыс. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.