Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане могут принять ребёнка из детского дома в гостевую семью на время новогодних каникул

Хабаровчане могут принять ребёнка из детского дома в гостевую семью на время новогодних каникул #новости@poymu Число сирот в Хабаровском крае ..., Хабаровчане могут принять ребёнка
Хабаровчане могут принять ребёнка из детского дома в гостевую семью на время новогодних каникул
Хабаровчане могут принять ребёнка из детского дома в гостевую семью на время новогодних каникул

Число сирот в Хабаровском крае значительно уменьшилось. С начала текущего года почти триста ребят обрели новый дом. Однако чтобы сделать ребенка счастливым не обязательно забирать его навсегда. Для этого существуют так называемые гостевые семьи.

Гостевая семья — это альтернатива опеке или усыновлению. Такая форма была введена специально для того, чтобы граждане могли познакомиться с ребенком и узнать его лучше вне стен детского дома. Далеко не все готовы взять нового члена семьи на воспитание в силу ряда причин, но подарить частичку домашнего тепла  — миссия вполне выполнимая, считают работники детских домов.

— Вы можете вместе провести время, съездить на природу, вместе отпраздновать День Рождения, — говорит социальный педагог детского дома номер №1 города Хабаровска Юлия Хмиль.
Чтобы стать участником гостевой семьи, достаточно лишь собрать необходимый пакет документов, и выбрать маленького человека, который будет жить с вами в течение месяца. Именно столько времени отведено для пребывания ребёнка из детского дома в гостевой семье. При желании этот срок можно продлить.

Процедура подачи документов займёт меньше недели. В первую очередь, необходимо обратится в городской Отдел по делам опеки и попечительства, что на Калинина, 45. Там можно получить консультацию о возможности принять ребёнка в гостевую семью . Далее идёт процедура оформления документов. Она предполагает прохождение медицинской комиссии. Также специалисты проверят дом, в котором вы проживаете и выдадут соответствующий акт. Когда всё готово,  временным родителям выдают даже набор продуктов.

— Важно отметить, что родители, которые принимают в семью ребёнка, получают продуктовый паек. Например, принимая ребёнка в осенние каникулы, родители могут на 10 дней получить ящик яблок, пять банок тушёнки, колбасу, картошку. То есть все, что положено по нормативам, — рассказала Юлия Хмиль.
Далее наступает самый ответственный момент— выбор ребенка. Выбрать маленького гостя можно на сайте Отдела по делам опеки и попечительства. Там есть банк данных детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На каждого ребенка есть небольшое досье: имя, год рождения, характеристика.

И ещё один важный момент. На протяжении месяца, когда ребенок будет жить в гостевой семье, за ним будет следить социальный педагог. Он может звонить или приходить в квартиру.

Работники детских домов отмечают положительный эффект от гостевых семей. Зачастую родители настолько привязываются к новым членам семьи, что не в состоянии отдать их обратно в детский дом.

— Была семья, которая не смогла после летних каникул просто отпустить ребенка, хотя это был подросток, а тенденция такова, что в подростковом возрасте детей принимают реже. Ребёнку было 14 лет, и он остался в семье. Потом ещё новые родители и младшего брата забрали, — поделилась Юлия Хмиль.
И это лишь один случай из сотни. Когда сотрудники детских домов рассказывают о них, то не могут сдержать слез радости за бывших воспитанников. Впереди самое волшебное время — новогодние праздники. Дети ждут чуда как никогда. И сделать это чудо так просто! Просто взять ребёнка в гости и показать новый мир.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.