Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о хищении 378 миллионов рублей

Следователями УМВД России по г.Хабаровску окончено производством и направлено в суд уголовное дело о хищении путем обмана денежных средств у одного из банков в размере 378 миллионов
В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело о хищении 378 миллионов рублей
Следователями УМВД России по г.Хабаровску окончено производством и направлено в суд уголовное дело о хищении путем обмана денежных средств у одного из банков в размере 378 миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия было установлено, что с середины 2005 по апрель 2011 года ранее не судимый обвиняемый,являясь единственным акционером и фактическим руководителем предприятия по производству кабельной продукции, заключал кредитные договоры с одним из банков. Злоумышленник намерено не выплатил  долги и причинил банку ущерб в сумме 378  миллионов рублей.
Для совершения преступления  обвиняемый разработал схему, согласно которой  перед заключением кредитных договоров  продавал  производственные, административные здания предприятия, а также земельные участки подконтрольным ему юридическим лицам. Тем самым фактически выводил активы на подконтрольные ему фирмы.
После получения кредита он заключал договоры аренды между предприятием и подконтрольными ему фирмами, и арендовал производственные площади для организации по завышенным ценам. Таким образом обвиняемый создал искусственную задолженность, на сумму большую суммы обязательств по кредитным договорам с банком. В дальнейшем это позволило ему назначить конкурсного управляющего при процедуре банкротства. Тем самым обвиняемый смог контролировать весь процесс банкротства.
Свою вину обвиняемый в ходе предварительного следствия не признал и всячески пытался затянуть срок ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящее время уголовное дело факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере направлено в суд.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.