Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурской области может появиться еще одна территория опережающего развития

В Амурской области может появиться еще одна территория опережающего развития, Еще одна территория опережающего развития может появиться в Амурской области. Вопрос о создании ТОР «Свободненская»
В Амурской области может появиться еще одна территория опережающего развития

Еще одна территория опережающего развития может появиться в Амурской области. Вопрос о создании ТОР «Свободненская» обсуждался на совещании, которое провел в Благовещенске заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Новая ТОР связана со строительством газоперерабатывающего комплекса.
«Это очень большой проект. Мы по нему будем переходить в активную фазу переговоров с Газпромом для того, чтобы проект состоялся и смог внести свой вклад в развитие Амурской области», - сказал Юрий Трутнев.
Вице-премьер также обсудил ход реализации двух ТОР, уже действующих в Приамурье – «Приамурская» и «Белогорск». Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что на развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций ТОР «Белогорск» в рамках реализуемых на территории региона федеральных программ совместно с инвесторами запланировано 49 млн. рублей. ТОР «Приамурская» эти вопросы решает самостоятельно.
Что касается строительства канатного моста, который будет способствовать развитию туризма, то со стороны Правительств Амурской области и провинции Хэйлунцзян созданы рабочие группы для координации работ. Сегодня идет проектирование, причем с учетом последствий наводнения 2013 года.
Юрий Трутнев также отметил, что помимо перечисленных, в Приамурье есть ещё 5 крупных проектов в горно-добывающей отрасли, которым необходимо уделить внимание.
«Основные направления развития Амурской области остаются в рамках тех приоритетов, которые вырабатывались и ранее. Это сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, сегодня предложили рассмотреть также и туризм, поскольку здесь планируется строить мост. Что касается территорий опережающего развития, то Амурская область - одна из самых активных в этом отношении. Здесь сегодня зарегистрировано 2 ТОР – «Приамурская» и «Белогорск». Мы посмотрели по каждому, как идёт работа с инвесторами, и понимаем, как двигаться дальше», - сказал Юрий Трутнев.
Между тем, первым резидентам ТОР вручили свидетельства. Их получили представители компаний «С-Технология» (ТОР «Приамурская») и «Амурагроцентр» (ТОР «Белогорск»). Документы вручили первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Александр Корнейчук.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.