Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские за нарушения правил гражданского оборота изъяли 187 единиц оружия

В регионе завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Охотник». Сотрудниками полиции в течении 10 дней на территории Хабаровского края проводился первый этап оперативно-проф,
В регионе завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Охотник».
Сотрудниками полиции в течении 10 дней на территории Хабаровского края проводился первый этап оперативно-профилактической операции «Охотник».
Целью операции являлось выявление и пресечение нарушений правил оборота оружия, фактов его незаконного использования и браконьерства в период сезона охоты.
Ежедневно в мероприятии задействовалось более 200 сотрудников из числа участковых уполномоченных полиции, сотрудников лицензионно-разрешительной работы, уголовного розыска и других служб. Привлекались 25 специалистов природоохранных организаций.
В рамках операции было создано 59 групп по проведению проверок. За 10 дней проведено 72 рейда по лесным массивам,  заказникам и заповедникам, в ходе которых выявлено 27 фактов нарушений правил оборота оружия и 29 нарушений правил охоты, изъято 12 единиц оружия.
Полицейскими проведено более 2 тысяч проверок обеспечения сохранности оружия самообороны по месту жительства его владельцев, а также более 2,5 тысяч единиц автотранспорта. За нарушение правил оборота оружия к административной ответственности привлечено 179 человек. Из гражданского оборота изъято 175 единиц оружия.
Гражданами добровольно, на возмездной основе, сдано 35 единиц оружия, в том числе 2 единицы из незаконного оборота.
Из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято 3 ед. гладкоствольного оружия, 138 гр. пороха и 9 патронов к нарезному оружию калибра 7,62 мм.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЦЛРР УМВД по краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.