Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровским журналистам рассказали о работе цифрового телевидения и радио

Пресс-тур был организован филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Дальневосточный региональный центр» совместно с администрацией Хабаровска и посвящен пятилетию
Хабаровским журналистам рассказали о работе цифрового телевидения и радио

Пресс-тур был организован филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Дальневосточный региональный центр» совместно с администрацией Хабаровска и посвящен пятилетию с начала регулярного цифрового телевизионного вещания в Хабаровском крае. В 2010 году в краевом центре началась трансляция первого федерального мультиплекса, и в этом же году в крае была развернута и сдана в постоянную эксплуатацию сеть цифрового вещания из первых 39 объектов. 
Представители СМИ побывали на ул. Антенной, 24, где находится передающий радиоцентр - один из первых на Дальнем Востоке. Он начал работу еще до начала Великой Отечественной войны. История хабаровского радиовещания уникальна. Связисты обеспечивали радиосообщением спасательную экспедицию парохода «Челюскин», перелет звена Михаила Водопьянова Москва - Хабаровск - Нагаево - Мыс Шмидта, беспересадочный перелет экипажа Чкалова и АНТ-37 «Родина» Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко, Марины Расковой. Благодаря усилиям хабаровских связистов была обеспечена радиосвязью советская делегация в США во время конференции по созданию Организации Объединенных Наций, радиосвязь с советским посольством на Кубе во время «карибского кризиса» и с советским посольством во Вьетнаме в начале 70-х годов. До сих пор с передающего центра на улице Антенной ведется вещание большинства радиостанций города. 
На улице Тихоокеанской журналистам показали, как осуществляется трансляция уже телевизионных программ. Здесь находится единственная в городе телебашня, и ведется передача телевизионного сигнала на Хабаровск и его окрестности в радиусе восьмидесяти километров. Пять лет назад, 28 декабря 2010 года, отсюда было начато регулярное цифровое телевизионное вещание на город Хабаровск. В дальневосточной столице запущен в работу первый на Дальнем Востоке региональный Центр формирования мультиплексов. Именно отсюда начато вещание регионального цифрового мультиплекса на территорию г. Хабаровска и Хабаровского края. В составе регионального мультиплекса организовано вещание программ «Россия 1», «Россия 24», «Россия 2», Радио России, Вести-FM со вставками филиала ФГУП «ВГТРК»
«ГТРК «Дальневосточная». Сегодня связисты модернизируют оборудование с целью в будущем быть готовыми полностью отказаться от аналогового вещания и заменить его на качественный цифровой сигнал. ,
Побывали журналисты и в цехе спутниковой связи села Скворцово, который не только занимается распространением телепрограмм цифрового и аналогового стандарта для Дальнего Востока, но и управляет российскими космическими аппаратами в Восточном полушарии.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.