Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия и Китай договорились о создании Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке

Россия и Китай договорились о создании Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке, В Пекине в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации
Россия и Китай договорились о создании Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке

В Пекине в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьера Государственного Совета Китая Ли Кэцяна подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформе, в котором стороны, в частности, договорились о принципах работы Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития.
Подписи под документом поставили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Руководитель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Сюй Шаоши.
Также на полях заседания двадцатой регулярной встречи глав правительства России и Китая подписано учреждающее Соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и Управляющей компанией Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда.
В рамках подписанных документов российская и китайская стороны договорились о начале и конкретных параметрах работы Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке.
Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих неистощительное использование сельхозземель.

Данные компании будут привлекать российскую рабочую силу в объеме не менее 80 процентов. В реализацию проектов также могут быть привлечены иностранные работники, но их объем не должен превышать 20 процентов.
Приоритет в рамках аграрных проектов имеют российские поставщики.
Финансирование аграрных проектов обеспечивается в рамках следующего соотношения: 10 процентов обеспечивается российской стороной, 90 процентов – со стороны китайских партнеров.
Китайская сторона создает необходимые условия для поставки сельскохозяйственных товаров на китайский рынок.
По мнению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, таким образом соглашения является взаимовыгодным. «Китайская сторона дает нам рынок и финансирование. С российской стороны российские компании работают на дальневосточной земле и привлекают прежде всего российских работников и российских поставщиков для реализации проектов. Мы рассчитываем, что это станет хорошим прецедентом для развития отношений с китайскими инвестиционными институтами», - подчеркнул глава Минвостокразвития.
Первоначальный капитал фонда составит 13 млрд рублей, из них инвестиции Фонда развития Дальнего Востока составят 1,3 млрд рублей, а инвестиции Управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда – 11,7 млрд рублей. При этом в соглашении китайская сторона обозначила, что будет стремиться к капитализации фонда в размере 10 млрд долларов, то есть 700 млрд рублей по текущему курсу. «Мы приняли это к сведению, согласились с этим как с ориентиром и считаем, что любой большой путь начинается с первых практических шагов», - отметил Александр Галушка.
Как ранее отмечал на саммите в Маниле премьер-министр Дмитрий Медведев, поставка российской сельхозпродукции в страны АТР является одним из перспективных направлений международного сотрудничества. По его мнению, к 2020 году экспортные возможности России составят порядка 35-40 млн тонн: «Причём речь может идти не только об экспорте, но, конечно, и о полноценной кооперации в этой сфере с нашими партнёрами и с другими участниками Азиатско-Тихоокеанского рынка».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.