Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло заседание совместной российско-китайской рабочей группы по борьбе с наводнениями

17 декабря 2015 года в Хабаровске прошло второе заседание Совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наводнением, на котором были подведены итоги взаимодейств,
В Хабаровске прошло заседание совместной российско-китайской рабочей группы по борьбе с наводнениями

17 декабря 2015 года в Хабаровске прошло второе заседание Совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наводнением, на котором были подведены итоги взаимодействия за 2015 год и определены направления работы на 2016 год.
На нём председательствовали с китайской стороны уполномоченный Министерства водного хозяйства Китайской Народной Республики по государственному контролю в сфере борьбы с паводками и засухой Ли Куньган, с российской стороны – заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.
Предыдущее совещание данной рабочей группы прошло год назад в административном центре провинции Хэйлунцзян городе Харбине, на нем было определено несколько областей взаимодействия регионов России и Китая по предупреждению и ликвидации последствий паводков в бассейне реки Амур.
В связи с тем, что провинция Хэйлунцзян граничит с четырьмя регионами Дальневосточного федерального округа – Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная и Амурская области, на совещание были приглашены и представители главных управлений МЧС России данных субъектов РФ.
В ходе совещания участниками было решено, что план работы Совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наводнениями на 2015 год выполнен в полном объеме, и взаимодействие в рамках данного договора можно признать успешным.
Затем представители обеих сторон обсудили план работы на 2016 год. 
В результате переговоров основным направлением совместной деятельности в следующем году было признано информационное взаимодействие и обмен данными по обстановке на основных водохранилищах реки Амур, прогнозированию ледовых заторов и их ликвидации, прогнозированию дождевых паводков. Также была поддержана инициатива о взаимном визите специалистов по мониторингу и прогнозированию ЧС на территорию зарубежных коллег для ознакомления с принципами работы. 
Итогом совещания стало торжественное подписание протокола второго заседания Совместной российской-китайской рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наводнениями. Следующее -третье заседание Совместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наводнениями, стороны договорились провести в ноябре 2016 года в Китае.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.