Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Воронов: «В настоящее время надзорные органы МЧС России проводят проверки, направленные на обеспечение безопасности всех объектов, задействованных в новогодние праздники»

В пресс-центре «ИТАР-ТАСС» состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников.На вопросы журналистов  отвечал заместитель
Сергей Воронов: «В настоящее время надзорные органы МЧС России проводят проверки, направленные на обеспечение безопасности всех объектов, задействованных в новогодние праздники»

В пресс-центре «ИТАР-ТАСС» состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников.На вопросы журналистов  отвечал заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Воронов.
Сергей Воронов рассказал о реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций. Вопросы обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в этот период года. «В соответствии со статистическими данными, в  период с 1 по 10 января 2015 года зарегистрировано 43 пожара  по причине неисправности и нарушения правил эксплуатации пиротехнических изделий, 14 человек получили травмы, - подчеркнул заместитель директора Департамента. - Из года в год наиболее неблагоприятные месяцы для ситуации с пожарами - декабрь и январь - период новогодних праздников. Большинство случаев гибели при пожарах происходит в состоянии алкогольного опьянения». Он пояснил, что в праздничные дни число погибших в состоянии опьянения достигает 90-95%, в то время как в обычные дни - 70%. «С 31 декабря по 11 января может происходить 700 пожаров в день, хотя в обычные дни показатель не превышает 380»,  - рассказал Сергей  Воронов.
Заместитель директора Департамента также отметил, что необходимо соблюдать все меры противопожарной безопасности, тем более, что в некоторых регионах устанавливаются сильные морозы, которые также увеличивают риски пожаров, так как люди начинают активно использовать электрообогревательные приборы и печное отопление.
Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий, а также использования указанных изделий ненадлежащего качества, не прошедших сертификационных испытаний.
«Очень серьезный вопрос - пиротехника. Особо тщательно проверяем места её продажи. Смотрим, как все это реализуется, где размещается и какого качества данная продукция. Все эти мероприятия проводим совместно с МВД и  Роспотребнадзором, - отметил  Сергей Воронов. - Когда покупаете пиротехнику, внимательно смотрите, что вы покупаете, и очень аккуратно переносите подобные изделия». По его словам, вся пиротехника, которая продается, должна быть сертифицирована. «Покупатель вправе потребовать у продавца сертификат на эти изделия, а также инструкцию по ее применению, - сказал он. - Запрещено продавать пиротехнику с рук, только в магазинах. Пиротехника не может продаваться в транспорте, на платформах и вокзалах. Там ее покупать нельзя».
 В  период праздников личный состав МЧС России переводится на усиленный вариант несения службы. На наиболее значимых объектах празднования организовано дежурство. «В настоящее время надзорные органы МЧС России проводят проверки, направленные на обеспечение безопасности всех объектов, задействованных в новогодние праздники. На контроле находятся 60-65 тысяч объектов, где будут проводиться праздничные мероприятия с массовым пребыванием людей, - сказал Сергей Воронов.  - Конечно, инспекторов Госпожнадзора не хватит, чтобы охватить все объекты. Но к этой работе подключены все силы и средства МЧС России, проводятся инструктажи, обучение и отработка действий при пожарах с работниками таких объектов».
Всего на объектах проведения новогодних мероприятий для обеспечения пожарной безопасности будет задействовано более 10 тысяч сотрудников надзорных органов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета