Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские реализуют комплекс мер по дальнейшей ресоциализации поднадзорных лиц

Руководители отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю и представители других заинтересов,
Руководители отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю и представители других заинтересованных структур провели профилактическое мероприятие «День поднадзорного лица»
«День поднадзорного лица» - проект, который реализуется по инициативе  начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю.
Его цель -  снижение повторной преступности лицами, в отношении которых судом установлен административный надзор, а также социальная поддержка и информирование лиц данной категории граждан.
Встреча полицейских, сотрудников прокуратуры и других профильных структур прошла в Хабаровске второй раз. Первое мероприятие подобного формата, когда лица, которые находятся под административным надзором, получили квалифицированную консультацию по интересующим вопросам, состоялось в Индустриальном районе краевой столицы. Теперь площадкой для диалога был избран Центральный район.
В мероприятии приняли участие начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Зоя Герасимова, руководство УМВД России по г. Хабаровску, прокурор Центрального района г. Хабаровска старший советник юстиции Андрей Березовский, а также представители УФМС России по Хабаровскому краю в Центральном районе, Министерства здравоохранения Хабаровского края, Центра занятости населения г. Хабаровска, отдела социальной поддержки населения по Центральному району г. Хабаровска и сотрудники Краевой клинической психиатрической больницы, Общественной Благотворительной организации «Возрождение».
Полковник полиции Зоя Герасимова разъяснила лицам, в отношении которых осуществляется административный надзор, их права и обязанности, закрепленные федеральным законодательством, полномочия сотрудников полиции, порядок продления административного надзора. и вступления решений в законную силу.
В рамках встречи состоялся живой обмен мнениями по всему спектру профильных вопросов. Граждан интересовал порядок вменения дополнительных административных ограничений, сокращение сроков рассмотрения дел об административном надзоре. 
Сотрудники полиции акцентировали внимание собравшихся и дополнительно предупредили об уголовной и административной ответственности за несоблюдение установленных судом административных ограничений и обязанностей.
Старший советник юстиции Андрей Березовский разъяснил законность решения работодателей при отказе в работе поднадзорным лицам в детских учреждениях и ответил на ряд других вопросов
Участниками мероприятия, с целью социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, предложена помощь по трудоустройству, восстановлению документов, получению субсидий, материальной, врачебной и иной необходимой помощи со стороны государственных органов, выданы памятки и буклеты с необходимой для них информацией и контактными телефонами.
Одна из пришедших на встречу женщин обратилась за помощью. Она попала в трудную жизненную ситуацию. Руководитель Общественной Благотворительной организацией «Возрождение» предложил ей переехать в социальный приют и обещал оказать содействие в возвращении к нормальной жизни.
В рамках проведения «Дня поднадзорного» поднадзорной, находящейся в сложной жизненной и социальной ситуации предложена реальная помощь.
Андрей Березовский отметил актуальность данного мероприятия и дал ему положительную оценку.
В будущем году «Дни поднадзорного пройдут оставшихся районах краевого центра.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам ООДУУП и ПДН
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.