Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бюджет Хабаровска на 2016 год принят

Сегодня депутаты городской думы утвердили главный финансовый документ на очередном заседании, Сегодня депутаты городской думы утвердили главный финансовый документ на очередном заседании.
Бюджет Хабаровска на 2016 год принят

Сегодня депутаты городской думы утвердили главный финансовый документ на очередном заседании. Особенностью бюджета стало то, что он принимается на один год, а не как раньше – на три. Это связано со сложной экономической ситуацией, сокращением доходов, невозможностью планировать на перспективу расходы и доходы казны. 15 октября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета, которые посетили 211 человек. Проект неоднократно рассматривался на заседаниях комитетов городской думы. 
С учетом поправок и увеличений суммы на обслуживание внутреннего долга параметры бюджета-2016 составили: по доходам – 11 миллиардов 517 миллионов рублей, по расходам – 11 миллиардов 855 миллионов рублей, дефицит – около 338 миллионов рублей или 4,48 процента. Как рассказал директор финансового департамента администрации Хабаровска Валерий Соколов, в отношении расходов бюджетная политика будет направлена на повышение эффективности бюджетных расходов, сокращение необоснованных расходов, а также минимизацию долговых обязательств: «По-прежнему сохраняется социальная направленность бюджета, расходы на эти цели на будущий год сформированы в сумме свыше 7 миллиардов рублей. Это более 60 процентов от общих расходов бюджета», - отметил Валерий Соколов. Эти деньги пойдут на финансирование отраслей образования и здравоохранения, помощь пожилым горожанам, инвалидам, финансирование спортивных учреждений, грантовую поддержку, другие социально ориентированные задачи. 
«Хочу отметить, что несмотря на кризисную ситуацию, программы, которые курирует комитет по социальным вопросам (а их семь) идут с увеличением в 2016 году. В их числе такие программы как обеспечение качества и доступности образования; развитие культуры; развитие физкультуры и спорта; сохранение и укрепление здоровья населения; доступная среда. И лишь две программы идут с незначительным уменьшением – это программа социальной поддержки граждан и «Молодежь Хабаровска», - заявила заместитель председателя городской думы Александра Гаврилова. Муниципальные программы, которых будет 24, потребуют затрат на 89 процентов от общей суммы расходов городской казны. 687 миллионов рублей понадобятся на капитальные расходы, что более чем в два раза меньше, чем в нынешнем году. Но окончательный вариант затрат на строительство и реконструкцию объектов будет утвержден позже. Уменьшено финансирование программы «Развитие городской дорожной сети и благоустройства Хабаровска на 2014-2020 годы» на 124,5 миллиона рублей. Но дополнительно 289 тысяч рублей выделены на программу «Повышение качества жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2017 годы». 
«Умеренно-консервативный вариант бюджета для нас наиболее приемлемый. Мы понимаем, что следующий год будет непростым для экономики. Но мы постарались заложить те параметры, которые наименьшим способом сказываются на социальных программах. И намерены в течение года работать над тем, чтобы повышать доходность, в том числе и за счет неналоговых платежей, чтобы ликвидировать дефицит и увеличить статью на развитие городского хозяйства. Хотелось бы, чтобы расходы на эти цели были значительно больше», - сказал присутствующий на заседании думы вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда: Депутаты проголосовали за принятие проекта главного финансового документа города единогласно. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.