Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Красной площади продемонстрированы новейшие образцы пожарно-спасательной техники МЧС России

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию МЧС России, на Красной площади состоялся показ новейших образцов пожарно-спасательной техники чрезвычайного ведомства.
На Красной площади продемонстрированы новейшие образцы пожарно-спасательной техники МЧС России

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию МЧС России, на Красной площади состоялся показ новейших образцов пожарно-спасательной техники чрезвычайного ведомства.
«Здесь представлена техника, которая в повседневной жизни выполняет боевые задачи, - сказал начальник научно-технического управления МЧС России Александр Овсяник. - Еще вчера они были разработаны конструкторами МЧС, а сегодня уже стоят на вооружении пожарных и спасателей».
На выставке были представлены насосно-рукавные комплексы, пожарные автоцистерны, беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы, вездеходы, спасательные мотоциклы, лестницы и подъемники, пожарно-спасательное оборудование и инструменты, а также мобильный комплекс оповещения населения. Спасатели продемонстрировали их уникальные возможности. Например, робот дарил прохожим девушкам цветы, а детям - леденцы.
«У нас в Англии пожарный считается престижной профессией. Он должен находиться в хорошей физической форме, иметь крепкие нервы, - отметила иностранная посетительница выставки. -  Российские пожарные выглядят на Красной площади как герои, а представленные образцы новейшей техники внушают уверенность – россияне в безопасности».
Ранее в Государственной думе прошла фотовыставка МЧС России «Мы первыми приходим на помощь», посвященная 25-летию ведомства. На ней была представлена уникальная коллекция фотографий, рассказывающих об истории создания и итогах работы ведомства за прошедшие годы, об основных спасательных и гуманитарных операциях, проведенных в стране и в мире, о перспективах развития и о профессиональной команде сотрудников МЧС России.
Также в Российской государственной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная юбилею МЧС. В рамках акции в фонд библиотеки поступят более 130 книг специальной, научно-технической и информационно-справочной литературы посвященной обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и защита территорий в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на выставке был представлен шеститомник «Витязи спасения», выпущенный под редакцией главы МЧС России Владимира Пучкова. 
МЧС России 27 декабря 2015 года исполняется 25 лет. В этот день в 1990 году в России была создана совершенно новая служба - Российский корпус спасателей, который позже был преобразован в Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а затем – в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета