Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор «телефонному мошеннику»

Следователями  УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 25-летнего жителя краевого центра в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров с общим ущербом
Следователями  УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 25-летнего жителя краевого центра в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров с общим ущербом 600 тысяч рублей.  
Так,  у 76-летнего жителя Краснофлотского района, злоумышленник похитил 245 тысяч рублей. Потерпевший с заявлением обратился в полицию и  пояснил полицейским, что в дневное время ему на сотовый телефон  позвонил неизвестный, представился сыном. Звонивший объяснил, что попал в неприятную ситуацию, и должен крупную сумму денег. Если денежные средства он не вернет в установленный срок, то его убьют. В процессе телефонного разговора  пенсионер был убежден, что разговаривает с родным сыном, который проживает на территории Камчатского края. Поверив злоумышленнику, потерпевший собрал все свои денежные сбережения и передал незнакомому мужчине, который пришел  домой к заявителю, якобы от «сына».  
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали  25- летнего подозреваемого. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Все денежные средства, полученные обманным способом, подсудимый тратил на личные нужды. 
Следствием установлено, что обвиняемый в преступлениях выполнял роль не только звонящего лже-родственника, но и курьера. В ходе  расследования фигурант полностью признал свою вину и частично возместил потерпевшим понесенные финансовые потери. Железнодорожным районным судом города Хабаровска обвиняемому вынесен приговор  в виде 2,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.