Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередная ледовая переправа открылась в Охотском районе

Зимник через реку Охота связал поселки Охотск и Новое Устье, В Хабаровском крае продолжают открываться ледовые переправы. Очередной зимник проложен через реку Охота в Охотском районе.
Очередная ледовая переправа открылась в Охотском районе

В Хабаровском крае продолжают открываться ледовые переправы. Очередной зимник проложен через реку Охота в Охотском районе. Это уже четвертый подобный проезд, который связал поселки Охотск и Новое Устье. Еще три действуют в Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко и Николаевском районах на реках Бурея, Амгунь и Амур.
Как сообщили в ГУ МЧС по региону, всего этой зимой планируется открыть 31 ледовую переправу. Согласно заявок муниципалитетов, они появятся в Верхнебуреинском, имени Лазо, Николаевском, Охотском, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах.
В ведомстве напомнили, что оборудуют зимники местные власти. После этого они должны согласовать открытие переходов с региональным управлением МЧС, которое проверяет их на соответствие требованиям безопасности. Только после этого ледовые дороги станут доступны для проезда.
Сотрудники МЧС предупреждают, что переправляться через реки разрешается только в санкционированных местах. В крае уже произошла череда трагических случаев на льду. С начала ноября в результате чрезвычайных происшествий один человек погиб, десять - пропали без вести.
Власти региона призывают жителей быть предельно внимательными вблизи водоемов и не рисковать жизнью понапрасну. Ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду можно на сайте ГУ МЧС по Хабаровскому краю: https://27.mchs.gov.ru/. При возникновении любых чрезвычайных ситуаций спасатели рекомендуют звонить в единую службу спасения - «112».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.