Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роскосмос отказался от планов по колонизации Луны

Роскосмос отказался от планов по колонизации Луны Роскосмос вычеркнул почти все работы по пилотируемым полетам на Луну из обновленного варианта ..., Роскосмос отказался от планов
Роскосмос отказался от планов по колонизации Луны
Роскосмос отказался от планов по колонизации Луны
Роскосмос отказался от планов по колонизации Луны

Роскосмос вычеркнул почти все работы по пилотируемым полетам на Луну из обновленного варианта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы. Изменения в ФКП связаны с урезанием бюджета, пишут «Известия».

Из текста ФКП, отправленного Роскосмоом на согласование в министерства, следует, что при сокращении общей стоимости космической программ было принято решение пожертвовать лунной программой, которую до этого называли стратегической целью развития отечественной космонавтики.
В сравнении с апрельским вариантом документа, из списка финансируемых программ были вычеркнуты
проекты «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), «Создание лунной орбитальной станции» (ОКР «ЛОС 1 этапа»), «Создание лунной базы» (ОКР «ЛБ 1 этапа»), «Создание лунного скафандра» (ОКР «ЛБ-Лскаф»), «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» (ОКР «ЛБ-Робот»).
Благодаря этим сокращениям, общая стоимость главы «Пилотируемые полеты» была уменьшена с 418,2 млрд рублей до 329,7 млрд.
Также из-за лунной пилотируемой программы из проекта ФКП были вычеркнуты связанные ней проекты из других разделов. Так из главы «Средства выведения космических аппаратов» был убран проект по созданию кисородно-водородного межорбитального буксира (ОКР «МОБ-КВТК»). Он разрабатывался для доставки космического корабля на орбиту Луны.
Ранее, в апреле текущего года, о планах России колонизировать Луну заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Сообщалось, что Россия в отличие от США, полетит на Луну не в разовом режиме, а создаст там постоянную обитаемую базу.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета