Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ТОР «Камчатка» заключено первое инвестиционное соглашение

В ТОР «Камчатка» заключено первое инвестиционное соглашение, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Красноярск» подписали инвестиционное соглашение о реализации в рамках
В ТОР «Камчатка» заключено первое инвестиционное соглашение

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Красноярск» подписали инвестиционное соглашение о реализации в рамках ТОР «Камчатка» проекта по строительству на полуострове комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов ёмкостью 18 тыс. тонн. ООО «Красноярск» стало первым официальным резидентом ТОР «Камчатка».
«Общий объем инвестиций – 280 млн. рублей » – отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Александр Корнейчук .
Строительство комплекса удовлетворит растущие потребности судоходных компаний, осуществляющих бункеровку судов светлыми нефтепродуктами в акватории Авачинской бухты и в нише перевалки и хранения светлых нефтепродуктов.
Проект будет реализован в три этапа, в течение 2,5 лет. Первый этап – демонтаж существующих конструкций, перенос инженерных сетей, строительно-монтажные работы (10 месяцев). В рамках второго этапа запланирован ввод в эксплуатацию новых резервуаров единовременного хранения нефтепродуктов с совокупной емкостью 11 000 тонн (12 месяцев). Заключительный этап – ввод в эксплуатацию в течение следующих 10 месяцев резервуаров единовременного хранения нефтепродуктов совокупной ёмкостью 7 000 тонн. После выхода на проектную мощность (5-ы год) планируется перегружать с танкеров на берег 98 000 тонн светлых нефтепродуктов ежегодно.
Предполагается, что в течение 10 лет с момента ввода в эксплуатацию комплекса налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 900 млн рублей.
«Для реализации проекта имеются необходимые земельные участки, энергетическая и транспортная инфраструктура, – рассказал министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. – Полагаем, что этот проект позволит не только улучшить деловую активность на территории края, но и поможет увеличить в регионе конкуренцию в сфере сбыта нефтепродуктов, что для Камчатки является весьма актуальным».
На рассмотрении находятся заявки еще от 12 потенциальных резидентов ТОР «Камчатка» на общую сумму 18 млрд рублей. Напомним, Постановление Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего развития «Камчатка» было подписано 28 августа 2015 года. Проект предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.