Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточная рыба по минимальной цене будет доступна жителям края в 2016 году

В рамках проекта «Доступная рыба» в торговые сети региона уже поступило более 1,3 тыс. тонн продукции, В торговых сетях Хабаровского края продолжается продажа мороженой рыбы с минимальной
Дальневосточная рыба по минимальной цене будет доступна жителям края в 2016 году

В торговых сетях Хабаровского края продолжается продажа мороженой рыбы с минимальной торговой наценкой. По информации краевого министерства природных ресурсов, прямые поставки продукции от 50 добывающих предприятий региона на прилавки магазинов планируется сохранить в течение всего 2016 года.
Напомним, что проект «Доступная рыба» стартовал по поручению Губернатора Вячеслава Шпорта в июне прошлого года. За это время в организации розничной торговли без участия посредников поступило более 1,3 тыс. тонн продукции, в том числе 1,15 тыс. тонн тихоокеанских лососей.
Основная часть рыбы – около 900 тонн – была поставлена в торговые сети. Соответствующие договоры с министерством и промышленниками края заключили «Самбери», «РазДва», «Калинка» (Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре), «СуперГуд», «Ветеран» (Хабаровск) и «Битте» (Комсомольск-на-Амуре).
Еще почти 200 тонн реализовано через розничную сеть самих предприятий-производителей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советско-Гаванском, Ванинском, Охотском, Верхнебуреинском, Николаевском, им. Лазо и Вяземском районах. В летне-осенний период большим спросом такая рыба пользовалась на ярмарках «выходного дня» в краевой столице, городе Юности, районе им. Лазо.
«Сегодня в розничных магазинах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, участвующих в проекте, всегда имеется в продаже мороженая кета и горбуша. На предприятиях создан достаточный запас продукции, повышенного спроса на нее не наблюдается, динамика продаж стабильная. При этом цены на мороженую неразделанную рыбу за последние несколько месяцев снизились почти на 18 процентов», - отметил председатель комитета рыбного хозяйства минприроды края Сергей Рябченко.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.