Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожар в жилом доме чукотского села Нешкан ликвидирован

Пожар, произошедший 17 января 2016 года в 2-этажном 8-квартирном жилом доме в селе Нешкан Чукотского района автономного округа полностью потушен. В ликвидации возгорания принимали
Пожар в жилом доме чукотского села Нешкан ликвидирован

Пожар, произошедший 17 января 2016 года в 2-этажном 8-квартирном жилом доме в селе Нешкан Чукотского района автономного округа полностью потушен. В ликвидации возгорания принимали участие добровольная пожарная команда МУП "Айсберг", местные жители. Всего 13 человек и 1 единица техники, приспособленная к тушению пожара.
Дом огнем уничтожен полностью. Спасено 11 человек. Есть пострадавшие. В настоящее время причины пожара, виновный и материальный ущерб устанавливается.
Из города Анадырь в поселок прибыла оперативная группа во главе с начальником Главного управления МЧС России по Чукотскому АО Русланом Назаровым, а также  первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Леонид Николаев.
Для организации эвакуации пострадавших, оказания им необходимой медицинской помощи из поселка Эгвекинот к месту происшествия прибыл вертолет Ми-8 «ЧукотАВИА» с медицинскими работниками и медоборудованием на борту.
На основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям и организации пожарной безопасности администрации  Чукотского муниципального района на территории села Нешкан введён режим ЧС муниципального характера.
Все пострадавшие жители дома размещены по родственникам и знакомым. Планируется дальнейшее размещение в имеющийся маневренный фонд.
Управлением финансов, экономики и имущественных отношений муниципального образования Чукотский муниципальный район готовиться предложение в адрес Правительства Чукотского автономного округа об оказании материальной помощи пострадавшим  в результате пожара.
В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу работает телефон «горячей линии». По номеру 8 (427 22) 23-999 родственники могут узнать информацию о близких, местах их размещения, а также о мерах, которые принимаются для ликвидации последствий происшествия. Телефон «горячей линии» будет работать круглосуточно до стабилизации обстановки.
Ситуация находится на контроле Правительства Чукотского автономного округа.
В Главном управлении в кризисных ситуациях МЧС России по Чукотскому автономному округу с целью координации сил и средств, задействованных в ликвидации последствий происшествия, продолжает работать оперативный штаб.
Для ликвидации последствий пожара привлечено 37 человек и 9 единиц техники, из них от МЧС 11 человек и 2 единицы техники.
Уважаемые жители и гости Чукотки! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов, печей. Берегите свое жилье и жизни от огня!
Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.