Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Индексация по-новому

С 1 января 2016 года внесены изменения в пенсионное законодательство, согласно которым работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета
Индексация по-новому
С 1 января 2016 года внесены изменения в пенсионное законодательство, согласно которым работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. В Хабаровском крае около 40 процентов пенсионеров продолжают трудовую деятельность. На вопросы, поступающие от жителей края, ответила заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.
Вопрос. Получаю пенсию по старости. В 2015 году я уволилась в феврале и больше не планирую работать. Как в Пенсионном фонде узнают, что я уже не работаю, будет ли увеличена моя пенсия с февраля? Надо ли принести документы?
Елена Сергеевна, г. Хабаровск
Документы приносить не нужно. Данные о пенсионерах, уволившихся с работы по 30 сентября 2015 г. включительно, имеются в Пенсионном фонде на основании отчетности работодателей. Индексация страховой пенсии с 1 февраля текущего года будет Вам проведена.
Вопрос. Я уволился с автобазы в ноябре 2015 года. Волнуюсь, попаду ли я в списки неработающих пенсионеров, чтобы получать пенсию с учетом её увеличения после февральской индексации?
Виктор Иванович, г. Амурск
У Вас действительно есть повод для волнения, так как отчетность за IV квартал работодателями в ПФР еще не представлена, а на 30 сентября 2015 г.– это та дата, которая будет учитываться для индексации с 1 февраля, Вы являлись работающим. Поэтому в массовом автоматизированном порядке пенсию Вам не проиндексируют.
Хочу обратить внимание всех пенсионеров, уволившихся с работы в четвертом квартале 2015 г. и в январе 2016 г., что им, для того чтобы пенсия была проиндексирована с 1 февраля, необходимо в январе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими увольнение. Обратиться можно не только в орган ПФР, но и в МФЦ, а также направить заявление и копию документа об увольнении по почте. Бланк заявления размещен в разделе «Жизненные ситуации» на официальном сайте ПФР и в разделе «Информация для жителей региона» - «Граждане».
Это же относится ко всем пенсионерам, которые уволятся с работы в I квартале текущего года – о факте увольнения надо будет сообщить в ПФР с предоставлением документов. Обратиться можно будет по 31 мая 2016 г. включительно. Пенсия будет пересчитана с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем обращения.
Конечно же, обращаться надо только в том случае, если пенсионер совсем или в ближайшее время не планирует устраиваться на работу. Если же человек в январе уволился, но при этом подыскивает работу и планирует продолжать активную трудовую жизнь, то нет смысла уведомлять ПФР об увольнении.
Вопрос. Я пенсионерка, на лето всегда устраиваюсь работать - продавать на улице квас или мороженое. Осенью увольняюсь – отдыхаю. Буду ли я получать увеличенную пенсию?
Наталья Юрьевна, Хабаровск
Если Вы на 30 сентября 2015 г. уже не работали либо, если уволились позднее, но обратитесь в территориальный орган ПФР с документом об увольнении, то пенсию проиндексируют. В дальнейшем, даже если Вы вновь устроитесь на работу, размер страховой пенсии уменьшен не будет.
Вопрос. Я работающий пенсионер. Но мой начальник собирается сокращать штат. Я – один из первых на увольнение. Если меня уволят в марте, я уже не смогу получать пенсию с февральской добавкой?
Леонид Петрович, Ванино
Если Вы уволитесь в марте и не планируете трудоустраиваться, то нужно будет обратиться в территориальный орган ПФР или в МФЦ с заявлением и документами об увольнении. Пенсию с учетом индексации Вам пересчитают со следующего месяца. Обратиться с заявлением возможно будет только до 31 мая 2016 г. Потом все перерасчеты будут проводиться уже в беззаявительном порядке по данным ежемесячной отчетности работодателей, которая вводится с апреля 2016 года.
Вопрос. Если у меня работа не постоянная, а временная, но приглашают на неё регулярно - каждый год. После моего увольнения надо будет все время подавать заявление в Пенсионный фонд?
Ольга Яковлевна, Солнечный
С апреля 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность в ПФР, и факт осуществления работы будет определяться Пенсионным фондом на основании этих сведений. То есть обращаться в ПФР не нужно будет.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска