Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Курильщики отстаивают свои права

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125304&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Хабаровске состоялась встреча депутатов Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=27012530
Курильщики отстаивают свои права

В Хабаровске состоялась встреча депутатов Законодательной Думы Хабаровского края и исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея Лоскутова. Поводом стала законодательная инициатива депутатов региона об ограничении курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края.
Руководитель общероссийского движения отметил, что федеральным антитабачным законом уже введены запреты на курение в большинстве общественных мест, включая рабочие места, железнодорожные станции, аэропорты, пляжи, государственные учреждения, медицинские, образовательные, спортивные и культурные организации, рестораны, общежития, поезда. Фактически совершеннолетним курильщикам разрешено употреблять табачную продукцию только на открытом воздухе, на улицах. По словам Андрея Лоскутова в Хабаровске 170 тысяч курящих людей, и их права нужно также учитывать. Новый региональный закон введет для них дополнительные ограничения.
Депутаты подчеркивали, что предлагаемая проектом краевого закона норма, запрещающая курить вблизи административных зданий, мест торговли и общественного питания, на автобусных остановках, в подъездах домов и вблизи 15 метров от них, направлена на то, чтобы люди дышали чистым воздухом без табачного дыма. Ведь даже пассивное курение опасно для здоровья. Только за последний год число курящих людей в нашей стране снизилось на 17%, заметно изменилось отношение к своему здоровью и у самих хабаровчан.
В ходе диалога, по мнению парламентариев, были найдены компромиссные решения.
«Думаю, нам удалось услышать друг друга - людям, которые против курения, и людям, кто стоит на защите прав употребляющих табак. Наш законопроект направлен не против курильщиков, он направлен на защиту здоровья жителей Хабаровского края, на то, чтобы развивать культуру курения, чтобы мы не наблюдали на наших автобусных остановках судорожно курящих людей. Особенно тревожит и огорчает, когда курят молодые люди, подростки, хочется им сказать, что есть совершенно другой стиль жизни», - подчеркивает заместитель председателя постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Елена Ларионова.
Ко второму чтению депутаты планируют подготовить поправки, которыми исключат из законопроекта 15-метровое ограничение от общественных мест.
«Сегодня Хабаровск настолько застроен плотно, что требование ограничения курения в 15 метрах от общественного места, к сожалению, трудно выполнить. Практически, выйдя из своего подъезда, мы оказываемся рядом с другим подъездом или рядом с детской спортивной площадкой, - отмечает Елена Ларионова. - Ко второму чтению поправками мы думаем также включить в законопроект пункт об оборудовании специальных для курения мест, хотя по моему мнению, эти места уже будут руководством к действию - можно курить. Считаю, что это «палка о двух концах». Будем еще думать», - отметила депутат.
Работа над законопроектом «Об ограничении курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края», принятом в первом чтении в конце прошлого года, в краевом парламенте продолжается. Инициатором законопроекта выступила депутат Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова. По ее словам, с подобным предложением обращались избиратели. Поддержали иницативу Общественная палата края, Молодежная общественная палата при Законодательной Думе края. Законопроектом предлагается запретить курить вблизи административных зданий, мест торговли и общественного питания, на автобусных остановках, в подъездах домов (вблизи 15 метров от них), парковках, переходах, городских парках и скверах.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.