Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Валентина Мешкова: «Россия жила и будет жить именно благодаря таким ребятам!»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125316&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Председатель постоянного комитета Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125316&nh=&pi
Валентина Мешкова: «Россия жила и будет жить именно благодаря таким ребятам!»

Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике совместно с ветеранской организацией «Боевое Братство» провели урок мужества для старшеклассников хабаровской кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова.
Мероприятие прошло в рамках общекраевого месячника военно-патриотического воспитания.
На уроке представители «Боевого Братства» - участники военных действий в Афганистане поделились воспоминаниями о своей службе, о памятных страницах истории, представили фильм о героях земляках, учившихся в школах города Хабаровска и погибших при защите Отечества. Один из гостей исполнил песни под гитару - и грустные, и с нотами юмора - все из опыта воинской службы, а в завершении вместе с ребятами спели знаменитую десантную песню «Синева».
Валентина Мешкова: «Россия жила и будет жить именно благодаря таким ребятам!»

«В диалоге с учащимися мы не говорили о том, что нужно быть патриотами, мы говорили о жизни, - делится впечатлениями Валентина Мешкова. - Ведь кто такой патриот? Сегодня, это прежде всего, тот кто хорошо знает историю своей страны, литературу, культуру и родной язык в том числе! В кадетской школе учатся дети с разными религиозными взглядами, но все относятся друг другу с уважением, уже сегодня они готовы к службе в армии и, если необходимо, встать на защиту рубежей. Ребята имеют хорошую физическую подготовку, и юноши, и девушки уже совершили первый в своей жизни и прыжок с парашютом, знают военную технику - на территории школы стоят БТР, танк, самолет, на которых проходят практические занятия».
Депутат отметила особый настрой и чувство коллективизма у хабаровских кадетов. «Надо было видеть, с каким чувством они исполняли гимн школы, какими были глаза этих ребят, когда показывали слайды о героях «горячих точек» - молодых солдатах и офицерах, погибших, защищая интересы мирного народа. В эти минуты понимаешь - Россия жила и будет жить именно благодаря таким ребятам! И они учатся в наших школах, их воспитывают наши талантливые педагоги!», - подчеркнула Валентина Мешкова.
Валентина Мешкова: «Россия жила и будет жить именно благодаря таким ребятам!»

Это был первый урок мужества в «депутатской» программе по участию в мероприятиях военно-патриотического воспитания. 26 января Валентина Мешкова и «Боевое братство» встретятся с учащимися хабаровской школы № 12 и подарят портрет героя-афганца Владимира Бурыкина, расскажут о его судьбе.
«Портрет повесят в школе, это будет память на долгие годы. Мы уверены, что ученики, проходя мимо него, будут вспоминать нашего земляка, настоящего героя, где-то подсознательно задумываться о его подвиге, о том, что такие молодые ребята как он отдали свою жизнь за Родину», - отметила депутат.
С 23 января по 23 февраля в учреждениях культуры, общего и дополнительного образования края также запланированы тематические уроки мужества, классные часы, информационные встречи, заседания «круглого стола», посвященные истории Вооруженных сил, Дням воинской славы России, 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Также будут открыты тематические выставки, пройдут конкурсы рисунков, стенгазет, плакатов, посвященных Дням воинской славы России, социальные акции «Ветеран живет рядом», «Подарок воину», «Их согревает тепло наших сердец».Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.