Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевые депутаты готовят предложения по решению вопроса традиционного рыболовства коренных малочисленных народов

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125342&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проблемные вопросы традиционного рыболовства коренных ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125342&nh
Краевые депутаты готовят предложения по решению вопроса традиционного рыболовства коренных малочисленных народов

Проблемные вопросы традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КНМС) обсудили депутаты на совещании, которое провел председатель комитета Законодательной Думы по строительству, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких, - поддержка и развитие КНМС отнесены к вопросам ведения комитета.
Парламентарии предлагают предоставить биологические ресурсы представителям КМНС в целях традиционного рыболовства по спискам, утвержденным высшим органом исполнительной власти субъекта.
Сегодня лица из числа коренных малочисленных народов и их общины для осуществления традиционной хозяйственной деятельности и пропитания подают соответствующие заявки на предоставление водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. На практике они нередко сталкиваются со сложностями при подаче заявок, а многие по объективным причинам просто не успевают подать документы в установленные сроки. В результате решение о предоставлении водных биоресурсов принимается уже в период начала лососевой путины. Все эти трудности могут лишить представителей коренных малочисленных народов этнической пищи на целый год.
Для решения поставленных вопросов краевые депутаты направят свои предложения на федеральный уровень, где предложат рассмотреть возможность подготовки и внесения изменений в действующее законодательство.
«Проблемы в сфере защиты коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - не новы. Сегодня в современных условиях должно быть в приоритете сохранение вековых традиций этноса, обеспечение им устоявшегося образа жизни и обычной хозяйственной деятельности. Ведь последнее - это не только необходимые условия для жизни, но и часть культурного наследия, культурной памяти», - подчеркнул Борис Гладких.Анна Браткова,
помощник депутата Законодательной Думы Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.