Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередные две ледовые переправы открылись в Хабаровском крае

Проезды оборудованы через реки Катэн и Матай в районе имени Лазо, В Хабаровском крае открылись очередные две ледовые переправы. Проезды оборудованы через реки Катэн и Матай в районе
Очередные две ледовые переправы открылись в Хабаровском крае

В Хабаровском крае открылись очередные две ледовые переправы. Проезды оборудованы через реки Катэн и Матай в районе имени Лазо.
По информации регионального ГУ МЧС РФ, теперь в регионе насчитывается 12 переправ. Они действуют в Николаевском, Охотском, им. Полины Осипенко, Хабаровском, им. Лазо и Тугуро-Чумиканском районах. А всего этой зимой предполагается оборудовать 31 ледовую дорогу.
«Открывшиеся переправы – технологические, - пояснили в ГУ МЧС по краю. – Они расположены в тайге далеко от населенных пунктов и предназначены для транспортировки леса».
В МЧС уточнили, что уже к вечеру спасатели намерены открыть еще два зимника в Ульчском районе.
В ведомстве напомнили, что оборудуют переправы местные власти. Они строят на льду рек временные переходы, которые затем должны согласовать со спасателями. Инспекторы проверяют их на соответствие требованиям безопасности.
Также в МЧС предупредили, что переправляться зимой через водоемы разрешается только в санкционированных местах. В крае уже произошла череда трагических случаев на льду. В итоге один человек погиб, десять - пропали без вести.
Опасность сохраняется и в местах массового подледного лова рыбы. Спасатели контролируют восемь подобных точек в Охотском, Ульчском, Ванинском, Советско-Гаванском и Аяно-Майском районах. Фактически люди выходят на лед в шести из них.
Жителей региона призывают быть предельно внимательными вблизи водоемов и не рисковать жизнью понапрасну. Узнать о правилах безопасного поведения на льду можно на сайте ГУ МЧС по Хабаровскому краю: https://27.mchs.gov.ru/. Телефон службы спасения - «112».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.