Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучших молодых ученых и аспирантов выявили в Хабаровском крае

Победители и призеры будут награждены дипломами и денежными премиями Губернатора, В Правительстве края подвели итоги XVIII регионального конкурса молодых ученых и аспирантов. Свои
Лучших молодых ученых и аспирантов выявили в Хабаровском крае

В Правительстве края подвели итоги XVIII регионального конкурса молодых ученых и аспирантов. Свои проекты по семи направлениям представили преподаватели, научные сотрудники и аспиранты вузов, академических и научно-исследовательских институтов.
В этом году участники конкурса презентовали 102 работы. Доклады были посвящены актуальным вопросам сельскохозяйственных, экономических, технических, химических, гуманитарных, общественных, биологических, медицинских, физико-математических и информационных наук.
Как отметили в краевом министерстве образования и науки, результаты большинства исследований в будущем могут быть реализованы на предприятиях региона.
«Особый интерес вызвали технологии по переработке молочного сырья с получением биологически активных веществ, перспективы развития в крае лечебно-оздоровительного туризма, проект по созданию неразъемных соединений в узлах авиационного назначения и другие темы», - рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков.
Критериями оценки конкурсантов стали ясность, логичность и последовательность представления проекта, а также новизна и возможность применения результатов научной деятельности в организациях и на предприятиях края.
Победители каждой научной секции будут награждены дипломами и денежными премиями Губернатора в размере 20 тыс. рублей. Обладатели вторых и третьих мест получат по 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Церемония награждения состоится 12 февраля на торжественном приеме, приуроченном ко Дню Российской науки. Работы победителей конкурса будут опубликованы в специальном сборнике.
Напомним, что ежегодный краевой конкурс молодых ученых и аспирантов проводится в Хабаровском крае с 1999 года. За это время его участниками стали свыше 2 тысяч исследователей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.