Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития готовит проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре

Минвостокразвития готовит проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, В Минвостокразвития прошло совещание под руководством замминистра
Минвостокразвития готовит проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре

В Минвостокразвития прошло совещание под руководством замминистра Артура Ниязметова по вопросу согласования проекта распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре». В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, госкорпораций и компаний.
План комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре разрабатывается Минвостокразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Правительством Хабаровского края и Администрацией г. Комсомольска-на-Амуре согласно решению Президента Российской Федерации, озвученного в Послании Федеральному Собранию в 2015 году. Проект соответствующего распоряжения Минвостокразвития должно внести в Правительство до 20 февраля.
Как отметил замминистра Артур Ниязметов, «в настоящее время первоначальный вариант плана развития Комсомольска-на-Амуре подготовлен. Сейчас идет рабочее урегулирование разногласий с федеральными органами власти и уточнение их позиции». Замминистра отметил, что достигнуто понимание по большей части вопросов.

Совещание касалось вопросов включения мероприятий Плана развития Комсомольска-на-Амуре в госпрограммы, ФЦП и иные мероприятия, реализуемые в том числе за счет средств федерального бюджета, а также создания условий для размещения новых высокотехнологичных и перерабатывающих производств, имеющих стратегическое значение для всего Дальнего Востока.
Напомним, в соответствии с поручениями Председателя Правительства Дмитрия Медведева, данный план должен включать программу локализации в ТОР «Комсомольск» производств по выпуску комплектующих для самолётов «Сухой Суперджет 100» и выпуску корпусов и надстроек кораблей в интересах Минобороны России; программу развития металлургического предприятия ОАО «Амурметалл», создание в г. Комсомольске-на-Амуре центра сертификации и испытаний, а также программу строительства и реконструкции объектов социальной, транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для устойчивого развития города.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.