Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасенным собакам в Хабаровске нужны деньги на еду и время для социализации

Ссылка: Спасенным собакам в Хабаровске нужны деньги на еду и время для социализацииПока зоозащитникам удалось пристроить 14 из 50 бездомных животных ..., Ссылка:
Спасенным собакам в Хабаровске нужны деньги на еду и время для социализации
Ссылка: Спасенным собакам в Хабаровске нужны деньги на еду и время для социализацииПока зоозащитникам удалось пристроить 14 из 50 бездомных животных (ФОТО)Спасенным собакам в Хабаровске нужны деньги на еду и время для социализации. Пока зоозащитникам удалось пристроить 14 из 50 бездомных животных
Бездомным собакам, вырванным из лап смерти силами хабаровских зоозащитников, сейчас больше всего нужна денежная помощь и заботы специалистов-кинологов. Сейчас из 50 собак удалось пристроить 14, следующие на очереди — щенки, и лишь последними несоциализированные животные, которые выросли на улице и от человека добра не видели, сообщила заместитель председателя Зоозащиты-ДВ Наталья Коваленко.

— Сейчас на нашем попечении 36 собак, 14 удалось пристроить, — сообщила Наталья Коваленко. — Сейчас мы начинаем активно пристраивать щенков, их у нас 9. Еще есть три подростка и трехмесячный щенок.

Напомним, после вступления в силу краевого закона о безнадзорных животных, по которому отловленных невостребованных шариков и мурок на 13 день можно преспокойно усыплять, зоозащитники, оспаривающие законность этих действий в суде, перешли от слов к делу. Они арендовали дом в пригороде Хабаровска и забрали всех пойманных собак, ждущих смерти в боксах муниципального питомника временного содержания.

По словам зоозащитницы, в настоящее время импровизированный собачий приют больше всего нуждается в деньгах: на корм требуется порядка 60 тысяч рублей в месяц и не менее 17 тысяч рублей на стерилизацию. К этим суммам могут добавиться расходы на ветеринара. Пока, к счастью, никто не болеет, но такая возможность не исключена.

Как отметила Наталья Коваленко, зоозащитникам с новосельем немало помогли добросердечные граждане, перечисляя им деньги и помогая обустраиваться.

По признанию зоозащитницы, сейчас самые большие проблемы связаны с собаками, выросшими на улице. Эти животные к людям непривычные и добра от него не ждут. Их придется специально приучать к человеку и прививать приличные манеры, как обычным добропорядочным домашним питомцам. Пока же несмотря на все заботы они команд не слушаются и от страха даже могут укусить.

— На их социализацию — таких собак где-то восемь — потребуется месяца два, поэтому их мы отдадим в последнюю очередь. В особо сложных случаях обязательно привлечем кинолога, — рассказала Наталья Коваленко.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.