Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объявлен сбор средств на строительство памятника Маршалу СССР Александру Василевскому

Монумент установят в парковой зоне стадиона имени Ленина в Хабаровске, В Хабаровске начался сбор средств на строительство памятника Маршалу Советского Союза Александру Василевскому.
Объявлен сбор средств на строительство памятника Маршалу СССР Александру Василевскому

В Хабаровске начался сбор средств на строительство памятника Маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Его установят в парковой зоне стадиона им. Ленина, где в сентябре прошлого года в основание будущего монумента заложили памятный камень.
Накануне Правительство края и Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подписали специальное соглашение о сотрудничестве. В нем оговариваются полномочия сторон, мероприятия по сбору средств и организации работ. Финансирование постройки будет осуществляться за счет добровольных пожертвований. Сооружение монумента планируется завершить в сентябре этого года.
Напомним, что с инициативой установки памятника Маршалу Советского Союза Александру Василевскому выступил Общественный совет г. Хабаровска. Именно Александр Василевский 30 июля 1945 года был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии. 8 сентября 1945 года за умелое руководство дальневосточными войсками Александр Василевский был награжден второй медалью «Золотая звезда» и четвертым Орденом Ленина.
Внести пожертвования можно по следующим реквизитам:
Наименование получателя: ВООПИиК
ИНН / КПП 2721023079 / 272101001
Р/счет - 40703810008010000009
РЕГИОБАНК – филиал ПАО Банка "ФК Открытие" г. Хабаровск
К/счет - 30101810508130000997
БИК 040813997
Назначение платежа - на сооружение памятника А.М.Василевскому
Ответственное лицо за сбор средств: заместитель руководителя ВООПИиК Ишаева Людмила Александровна – т. (4212) 32-97-84 (раб.)
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.