Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 90% школьников края переведены на обучение в первую смену

Вторая смена в школах региона будет полностью ликвидирована к 2025 году, В Хабаровском крае продолжается перевод школ на односменный режим обучения. В соответствии с требованиями Федеральных
Почти 90% школьников края переведены на обучение в первую смену

В Хабаровском крае продолжается перевод школ на односменный режим обучения. В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов, этот процесс должен полностью завершиться к 2025 году.
В настоящее время во вторую смену продолжают учиться 11,8% школьников края. Как отмечают в министерстве образования и науки региона, такой режим снижает возможность участия детей во внеурочной деятельности и дополнительных образовательных программах.
Работа по ликвидации второй смены в школах края проводятся с 2013 года. За это время количество школьников, обучающихся в первой половине дня, увеличилось на 6% – более чем на 2 тысячи человек. Полностью на односменный режим переведены школы Амурского, Аяно-Майского, Ванинского, Охотского районов, а также все краевые общеобразовательные организации.
В остальных муниципалитетах перевод школ на первую смену проводится с учетом демографической обстановки в поселениях. В частности, принимаются меры по наиболее эффективному использованию имеющихся учебных помещений, заключаются договора с учреждениями дополнительного образования, привлекаются дополнительные педагогические кадры.
В настоящее время ведется разработка краевой программы по созданию новых мест в школах в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
Ежегодный конкурс для СМИ «Я выбираю семью» стартовал в Хабаровском крае 02.02.2016
Более 500 школьников края бесплатно отдохнут во всероссийских детских центрах в 2016 году 01.02.2016
Детям мигрантов в крае помогут быстрее выучить русский язык 29.01.2016

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.