Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил ученых и аспирантов края с Днем Российской науки

В научно-техническом секторе региона занято 3,5 тысячи специалистов, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Днем российской науки, который ежегодно
Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил ученых и аспирантов края с Днем Российской науки

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Днем российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. Особые слова поздравлений Губернатор адресовал ученым, посвятившим свою жизнь развитию научно технического потенциала края и страны.
«Хабаровский край заслуженно признан регионом сильной научной школы, масштабных фундаментальных и прикладных исследований. В научно-техническом секторе края занято 3,5 тысячи специалистов, в том числе более 350 докторов наук», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор подчеркнул, что Правительство края уделяет особое внимание интеграции вузовской, академической и отраслевой науки в региональную инновационную систему. Для внедрения научных разработок и прикладных исследований в реальное производство и социальную сферу созданы технопарки и бизнес-инкубаторы, действуют центры трансфера технологий и инновационной поддержки, Дальневосточное агентство содействия инновациям.
«Особо стоит отметить, что опыт состоявшихся ученых сочетается с энергией молодых. Работы молодых ученых и аспирантов вузов, академических и научно-исследовательских институтов побеждают на региональных и федеральных олимпиадах, конкурсах», - говорится в поздравлении.
Напомним, что в канун Дня российской науки были подведены итоги XVIII краевого молодых ученых, которые представили 102 работы по актуальным вопросам экономических, гуманитарных, общественных, медицинских, физико-математических наук. При этом многие работы сегодняшних лауреатов уже нашли практическое применение в медицине, оборонной промышленности, освоении природных ресурсов края.
«Благодарю работников науки за созидательный труд, неустанное постижение новых знаний, стремление к совершенству. Поздравляю с Днем российской науки и желаю дальнейших успехов на пути к открытиям во благо родного края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.