Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Начальник УМВД России по г. Хабаровску наградил ветерана ОВД, задержавшего подозреваемого в совершении преступлений

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску поступил телефонный звонок. Мужчина вызвал наряд полиции в частный сектор Хабаровска и сообщил, что самостоятельно задержал мошенника.
В отдел полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску поступил телефонный звонок. Мужчина вызвал наряд полиции в частный сектор Хабаровска и сообщил, что самостоятельно задержал мошенника.
Прибывшие на место происшествия стражи правопорядка установили, что пожилой женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сыном. Он сообщил, что попал в неприятную ситуацию и ему срочно нужны деньги в сумме 50 тысяч рублей. Пенсионерка уточнила, что голос мужчины не похож на речь её сына. Но лжеродственник  ответил, что простудился и продолжал настойчиво требовать денежные средства у пожилой хабаровчанки.
Однако, когда потерпевшая дозвонилась до своего родственника и убедилась, что телефонные переговоры у нее были с мошенником, она рассказала о происшествии своему знакомому Александру Шуваеву.
Подполковник милиции в отставке Александр Шуваев более 30 лет прослужил в органах внутренних дел. Но даже сейчас, не смотря на свои 63 года, отлично помнит приемы захвата и обезвреживания преступников. О его
былой службе знают не только родственники, но и соседи. Поэтому именно к нему женщина обратилась за помощью.
По его просьбе пенсионерка назначила встречу для  передачи оговоренной денежной суммы. Убедившись, что он имеет дело именно со звонившим телефонным мошенником, подполковник милиции в отставке задержал злоумышленника и удерживал его до приезда наряда полиции.
В отделе полиции 24-летний подозреваемый признался еще в трех аналогичных преступных эпизодах, совершенных в отношении пожилых хабаровчан. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил порядка 300 тысяч рублей. Денежные средства, полученные обманным путем, злоумышленник тратил на личные нужды. В отношении него избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.
Начальник УМВД России по г. Хабаровску полковник полиции Александр Прохорец поблагодарил Александра Шуваева за активную гражданскую позицию и вручил ветерану ценный подарок
 Пресс-группа УМВД России по г. Хабаровску  

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.