Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внеплановую практику в поликлиниках Хабаровска пройдут студенты-медики старших курсов

Они помогут участковым терапевтам справиться с сезонным наплывом пациентов, Студенты старших курсов Дальневосточного медицинского университета и медицинского колледжа помогут справиться
Внеплановую практику в поликлиниках Хабаровска пройдут студенты-медики старших курсов

Студенты старших курсов Дальневосточного медицинского университета и медицинского колледжа помогут справиться с сезонным наплывом пациентов хабаровским участковым терапевтам. Такая договоренность достигнута между министерством здравоохранения края, руководством учебных заведений и поликлиниками.
«Внеплановую практику в лечебных учреждениях пройдут более ста студентов-медиков старших курсов. Мы уверены, что подобная форма работы не только пойдет на пользу поликлиникам, где наблюдается наплыв больных ОРВИ и гриппом, но и самим выпускникам», - отметил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.
Он также добавил, что решению кадровых вопросов в отрасли уделяется огромное внимание. Так, на территории региона продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». С 2012 года в медучреждения пришли работать 158 врачей и 68 фельдшеров и медицинских сестер. Тем временем, в больницах и поликлиниках региона сохраняется потребность в квалифицированных кадрах – это 208 врачей и около 350 специалистов среднего звена. В министерстве здравоохранения края планируют сократить дефицит уже в этом году в основном за счет выпускников Дальневосточного государственного медицинского университета. На бюджетной основе здесь обучаются 384 человека, из них 126 молодых специалистов уже в этом году будут направлены в ординатуру и интернатуру.
Решить кадровую проблему в здравоохранении поможет новый документ, разработанный в Минздраве РФ. Он запретит молодым врачам, прошедшим обучение на бюджетной основе, переходить в частные клиники без стажа в государственных учреждениях.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
Ситуация с гриппом и ОРВИ в крае сложная, но стабильная 05.02.02016
Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае превышен на 14,3% 02.02.2016
В Хабаровском крае нет дефицита противовирусных лекарственных препаратов 01.02.2016

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.