Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФРДВ рассмотрит проекты в Амурской области общей стоимостью более 110 млрд рублей

ФРДВ рассмотрит проекты в Амурской области общей стоимостью более 110 млрд рублей, Фонд развития Дальнего Востока провел инвестиционную сессию в Благовещенске. На совещании, которое
ФРДВ рассмотрит проекты в Амурской области общей стоимостью более 110 млрд рублей

Фонд развития Дальнего Востока провел инвестиционную сессию в Благовещенске. На совещании, которое прошло под председательством губернатора Амурской области Александра Козлова и генерального директора ФРДВ Алексея Чекункова, были представлены механизмы финансовой поддержки на примере уже реализуемых Фондом инвестиционных проектов, одобренных Правительством Российской Федерации.
Руководители компаний «Мост», «ЗЭД «Девелопмент», ГУП «Аэропорт Благовещенск», «Агротехнологии», «УКБХ» и ряда других организаций презентовали делегации ФРДВ проекты в туристической отрасли, инфраструктуре, логистике, сельском хозяйстве общей стоимостью более 45 млрд рублей. Среди них: проекты строительства автодорожного моста и трансграничной канатно-подвесной дороги через р. Амур в районе Благовещенск–Хэйхэ (КНР), создания транспортно-логистического, туристско-рекреационного («Золотая миля») и аэропортового комплексов. Общая стоимость проектов, запланированных к реализации на территории Амурской области, информация о которых передана на рассмотрение ФРДВ (с учетом ранее поступивших заявок на финансирование), превышает 110 млрд рублей.
«Инвестиционная сессия с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона направлена на сотрудничество в осуществлении инвестиционных и инфраструктурных проектов Амурской области. Презентованы перспективные для региона инвестиционные проекты, имеющие большой потенциал. В частности, строительство мостового перехода через реку Амур и транспортно-логистического комплекса положит начало развитию новой для области отрасли. Проекты будут ориентированы на обслуживание внешнеторгового оборота. Транспортно-логистический комплекс соединит в себе функции хранения, обработки и консолидации грузов, что значительно увеличит транзитный потенциал и логистическую компетенцию региона», - отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.
«Нам были презентованы проекты, которые опираются на естественные конкурентные преимущества региона. Во-первых, на благоприятный для развития сельского хозяйства климат. Во-вторых, на уникальное месторасположение - огромная экономика наших соседей находится всего в 750 метрах от Благовещенска и позволяет активно развивать приграничный туризм. Эти отрасли жизненно важны не только для Амурской области, но и для всей страны, так как являются ключевыми для новой, пост-ресурсной экономики. Мы должны научиться распоряжаться не только богатствами, которые нам дала природа и недра, но и преимуществами, которые нам дала география», - отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.
Всем представленным на инвестсессии проектам будет дана объективная финансово-экономическая оценка, по итогам которой будут приняты инвестиционные решения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.