Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: за полгода в ТОР «Хабаровск» сделано многое

Юрий Трутнев: за полгода в ТОР «Хабаровск» сделано многое, Заместитель председателя Правительства – Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев в ходе
Юрий Трутнев: за полгода в ТОР «Хабаровск» сделано многое

Заместитель председателя Правительства – Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в Хабаровск ознакомился с работой якорных резидентов ТОР «Хабаровск». В частности, вице-премьер посетил предприятие «Технониколь-Дальний Восток» (производство теплоизоляционных материалов, запуск производства намечен на октябрь 2016 года, сейчас завершаются пуско-наладочные работы) и индустриальный парк «Авангард», где японская компания JGC Evergreen уже наладила тепличное производство томатов и огурцов.
«Прошло полгода с момента создания ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск», и можно сказать, что многое сделано, - сказал Юрий Трутнев. - Я сегодня с удовольствием посмотрел две площадки и был впечатлен проделанной работой. Нам очень нужны такие истории успеха».
Вице-премьеру представили ряд новых проектов, среди которых создание производственно-складского кластера для малого и среднего бизнеса на территории индустриального парка «Авангард» общей площадью почти 62 тысяч квадратных метров.
На сегодня в ТОР «Хабаровск» заявлено 19 резидентов с общей суммой инвестиций в 34,3 млрд рублей.
«Прошу активизировать работу по запуску новых производств в рамках ТОР к Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре, - сказал Юрий Трутнев. - На форуме соберутся инвесторы из всех стран мира, и мы хотим показать им реально действующие предприятия и проекты».
Ходу реализации инвестиционных проектов и развитию ТОР на территории Хабаровского края было посвящено совещание, которое провел вице-премьер – полпред Президента в ДФО.
На совещании Юрий Трутнев заявил о возможной смене инвестора реконструкции аэропорта в Хабаровске.
Напомним, летом 2015 года была создана компания «Международный аэропорт Хабаровск», которая и должна заняться реконструкцией воздушной гавани в рамках ТОР «Хабаровск», что в конечном итоге должно увеличить пропускную способность с 2 до 4,7 млн. пассажиров в год. Однако инвестор до сих пор не приступил к практической реализации проекта.
«Хабаровский аэропорт - в рамках ТОР или без нее - никуда не денется, а вот инвестор у нас там какой-то неустойчивый, никаких шагов по реализации проекта не делается, и от общения он уклоняется. Значит, будем менять инвестора», - подчеркнул Юрий Трутнев.
Вице-премьер поручил Корпорации развития Дальнего Востока в течение двух недель выяснить причины неэффективной реализации проекта, а также отметил, что следующее выездное совещание он проведет в Комсомольске-на-Амуре, оно будет посвящено выполнению поручений Президента РФ по комплексному социально-экономическому развитию Комсомольска-на-Амуре.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.