Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции обсудили актуальные вопросы сотрудничества с представителями управляющих компаний

Сотрудники городского УМВД на встрече в администрации Индустриального района Хабаровска обсудили с представителями муниципальных властей и управляющих компаний вопросы взаимодействия
В Хабаровске сотрудники полиции обсудили актуальные вопросы сотрудничества с представителями управляющих компаний
Сотрудники городского УМВД на встрече в администрации Индустриального района Хабаровска обсудили с представителями муниципальных властей и управляющих компаний вопросы взаимодействия в сфере охраны общественного порядка.    
В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по г. Хабаровску полковник полиции Александр Прохорец, глава Индустриального района Сергей Кравчук, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Зоя Герасимова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Хабаровску подполковник полиции Петр Рыбаков, начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Хабаровску подполковник полиции Руслан Игнатьев, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.       
В рамках взаимодействия начальник городского управления МВД полковник полиции Александр Прохорец призвал представителей коммунальных организаций оказывать информационное содействие и сообщать в правоохранительные органы  о фактах проживания незарегистрированных граждан, проблемных квартирах, местах незаконной торговли спиртосодержащей продукции. Если совместная работа в этом направлении наладится, отметил руководитель Управления, тогда участковым будет проще принимать меры профилактического характера в отношении к нарушителям.
 Кроме того, Александр Прохорец обратился к депутатам с предложением на законодательном уровне рассмотреть и  доработать Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях, а именно - статью 34 «Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях», и возложить правовые полномочия по статье на сотрудников полиции. Ежедневно регистрируются сообщения о шумных соседях, - констатирует начальник УМВД. На вызов прибывает  сотрудник полиции, проводит комплекс профилактических мер, но административный протокол  составить не вправе, следовательно, юридическая ответственность для правонарушителя не наступает. В результате, собранный материал по каждому нарушителю тишины, участковый передает в административную комиссию района, которая уже в рамках своих полномочий  выносит постановления о нарушениях в соответствии с региональным Кодексом об административных правонарушениях.
В ходе встречи основной темой стал вопрос взаимодействия между участковыми и представителями управляющих компаний. Вопросов, которые можно решать совместно, как оказалось, не так мало. Сотрудники коммунальных компаний и ТСЖ в перспективе смогут принимать участие в отчетах участковых перед населением и доносить до жителей интересующие граждан моменты в рамках компетенции.
В завершении мероприятия директор одной из управляющих компаний Наталья Козодой выразила благодарность сотрудникам отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску за проведение на вверенной территории регулярных профилактических рейдов среди жителей района.
Подобные мероприятия в дальнейшем будут проведены в других районах города.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.