Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре прошла встреча с журналистами

В Управлении МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре прошла встреча заместителя начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
В Управлении МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре прошла встреча заместителя начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковника полиции Валентины Гужовой с журналистами еженедельника «Наш город» и новостного Интернет-сайта Комсити.
Валентина Гужова довела журналистам информацию об итогах работы отдела в 2015 году. Так, в прошлом году за нарушение административного законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции составлено 232 административных протокола, возбуждено 13 уголовных дел за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок, изъято более 52 тонн алкогольной продукции и более 7 тонн спиртосодержащей продукции.
 Также представитель УМВД рассказала об изменениях в сфере антиалкогольного законодательства.
В прошлом году сотрудниками ОИАЗ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре совместно с Администрацией города для рассмотрения в Законодательной Думе Хабаровского края были инициированы предложения относительно розничной продажи алкогольной продукции. В декабре 2015 года в силу вступил закон № 143 «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае», согласно которому с 1 марта текущего года на территории края вводится ряд изменений. Так, сократится время розничной продажи алкогольной продукции, которая теперь будет в продаже с 10 до 22 часов. Также введен запрет на продажу алкогольной продукции 1 июня – Международный день защиты детей, 27 июня – День молодежи, 1 сентября – День знаний.
Кроме того, запрещена розничная продажа пива и алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (в называемых «палатках») и в стационарных торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, а также пристроенных к ним помещениях, если данные объекты не располагают залом обслуживания посетителей площадью 36 и более квадратных метров.
Также закон налагает запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных энергетических напитков.
В конце встречи Валентина Гужова отметила, что нововведения в законодательстве непременно повлияют на снижение нарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукции.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.