Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Корейским компаниям презентуют агропромышленные возможности Дальнего Востока

Корейским компаниям презентуют агропромышленные возможности Дальнего Востока, Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев провел рабочую встречу
Корейским компаниям презентуют агропромышленные возможности Дальнего Востока

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев провел рабочую встречу с Заместителем Министра продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея Ё Ин Хоном.
Замглавы Минвостокразвития России рассказал об уже реализуемых сельскохозяйственных проектах на Дальнем Востоке, а также возможностях, предоставляемых в макрорегионе.
«Мы видим большой потенциал в совместном развитии агропромышленного производства на Дальнем Востоке России, - подчеркнул Сергей Качаев. – У нас есть земля, достаточно благоприятные агроклиматические условия и - самое главное – особые преференции для ведения бизнеса. Это и Территории опережающего развития, и режим Свободного порта Владивосток. В их рамках мы готовы предоставить налоговые и таможенные льготы, а также административные преференции».
Сергей Качаев предложил корейскому бизнесу рассмотреть возможность участия в инвестиционных проектах, выделив три основных направления развития агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке: животноводство и растениеводство, аквакультура и транспортно-логистическое.
Также замглавы Минвостокразвития предложил создать российско-корейский агропромышленный инвестиционный фонд, который бы мог инвестировать средства в агропромышленные проекты на территории Дальнего Востока.
«За счет средств фонда мы смогли бы сформировать первоначальный капитал для реализации проектов. Со стороны России партнером может стать Фонд развития Дальнего Востока, - сказал Сергей Качаев. - Проекты Фонда могла бы повысить продовольственную безопасность как Южной Кореи, так и России, а производимая продукция в рамках проектов может поставляться на рынок Южной Кореи и других стран АТР».
Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока подробнее остановился на деятельности институтов развития, созданных при Минвостокразвития, таких как Корпорация развития Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока.
«Эти институты позволяют реализовать любой проект на территории Дальнего Востока и предоставить инвесторам лучшие условия», - подчеркнул Сергей Качаев.
Заместитель Министра продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея Ё Ин Хон отметил, что вкупе все эти условия должны способствовать тому, чтобы корейские бизнесмены охотнее инвестировали в сельское хозяйство российского Дальнего Востока.
«Раньше на Дальнем Востоке работало около 20 корейских компаний, из которых остались лишь единицы, - сказал Ё Ин Хон. - Но теперь, глядя на усилия, прилагаемые Правительством Российской Федерации для развития Дальнего Востока, уверен, что интерес к данному макрорегиону и реализуемым проектам у корейского бизнеса кратно увеличится».
Для перехода к практической реализации инвестпроектов Сергей Качаев и Ё Ин Хон договорились о проведении на территории Дальнего Востока для корейского агропромышленного бизнеса презентации инвестиционных возможностей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.