Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: товарооборот между Россией и Кувейтом увеличился в 2015 году в 8,3 раза

Александр Галушка: товарооборот между Россией и Кувейтом увеличился в 2015 году в 8,3 раза, Объем взаимной торговли Российской Федерации с Кувейтом в 2015 году превысил 400 млн долларов
Александр Галушка: товарооборот между Россией и Кувейтом увеличился в 2015 году в 8,3 раза

Объем взаимной торговли Российской Федерации с Кувейтом в 2015 году превысил 400 млн долларов США, – такие данные озвучил на заседании Российской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству руководитель российской части МПК, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По словам Министра, за последний год наблюдается значительный рост объемов взаимной торговли, обусловленный, в первую очередь, увеличением российского экспорта.
«Объем взаимной торговли с Кувейтом увеличился в 8,3 раза. Экспорт вырос в 9 раз за счет увеличения поставок ячменя, а также меди и изделий из нее. Перед нами стоит задача эту динамику развивать. Есть ряд перспективных направлений для укрепления двустороннего сотрудничества», – подчеркнул Александр Галушка.
Председатель российской части МПК также отметил позитивный опыт сотрудничества между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Кувейтским инвестиционным агентством (KIA). Так, в 2015 году KIA приняло решение об увеличении объема участия в проектах РФПИ с 500 млн долларов США до 1 млрд долларов США. Сотрудничество ведется по модели автоматического соинвестирования, при этом доля софинансирования проектов была повышена в 4 раза: с 5% до 20%.
По мнению Александра Галушки, увеличение объема соинвестирования KIA в проекты РФПИ является положительным примером конструктивного сотрудничества между двумя странами. Министр также отметил, что в прошлом году заработал Фонд развития Дальнего Востока – институт развития, ориентированный на реализацию перспективных проектов в ДФО. «Мы будем предлагать нашим кувейтским партнерам данный механизм и продвигать сотрудничество с Фондом», – отметил Александр Галушка.
В целом, по словам главы Минвостокразвития России, среди перспективных направлений российско-кувейтского сотрудничества сегодня можно выделить такие сферы, как инвестиции, энергетика, промышленный сектор, транспорт, наука и образование.
Российские компании заинтересованы в поставках на рынок Кувейта широкого спектра товаров, включая железнодорожный транспорт, автомобильную технику, продукцию гражданского авиастроения и судостроения, строительную технику, а также оборудование для различных отраслей промышленности и металлургическую продукцию. Также российская сторона готова подключиться к реализации мегапроектов в сфере развития и расширения инфраструктуры эмирата.
В области энергетики в двусторонних отношениях большим потенциалом обладают проекты по обмену технологиями нефтедобычи и по поставке сжиженного природного газа из России в Кувейт. Соответствующий интерес с российской стороны высказали структуры ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК».
На встрече прозвучали мнения о необходимости презентации кувейтский стороне новых инвестиционных возможностей, открывающихся сегодня на Дальнем Востоке Российской Федерации: территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток с приведением конкретных примеров реализации проектов инвесторами.
В заседании Российской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству приняли участие представители МИД России, Минэкономразвития, Минэнерго, других федеральных органов исполнительной власти, а также руководители государственных и частных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с государством Кувейт.
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, текущее заседание проводится в рамках подготовки к предстоящему пятому заседанию Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В соответствии с достигнутой с кувейтской стороной договоренностью, пленарное заседание Комиссии состоится 11 марта 2016 года в Москве.
Предстоящее заседание Российско-Кувейтской МПК приобретает особую важность и актуальность в свете подведения итогов совместной работы по реализации договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2015 года во время рабочей встречи Президента России Владимира Путина с Эмиром Кувейта Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.