Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Резидент ТОРа «Хабаровск» «Технониколь» откроет завод в третьем квартале 2016 года

Резидент ТОРа «Хабаровск» «Технониколь» откроет завод в третьем квартале 2016 года, Компания ТехноНИКОЛЬ, якорный резидент площадки «Ракитное» ТОРа «Хабаровск», планирует запустить
Резидент ТОРа «Хабаровск» «Технониколь» откроет завод в третьем квартале 2016 года

Компания ТехноНИКОЛЬ, якорный резидент площадки «Ракитное» ТОРа «Хабаровск», планирует запустить новое предприятие по производству базальтовой теплоизоляции в августе-сентябре 2016 года. Инвестиции в проект составляют 1,859 млрд рублей. Производство будет выпускать теплоизоляционные материалы на основе каменной ваты.
«В нынешних экономических условиях российские производители получили дополнительные возможности по выходу на зарубежные рынки. Мы можем экспортировать современную и качественную продукцию по конкурентоспособным ценам. Запуск новых производств на Дальнем Востоке позволит создать новые рабочие места, откроет новые перспективы для малого и среднего бизнеса и будет способствовать наращиванию экспорта Российской Федерации в страны АТР», - комментирует президент компании ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.
На данный момент на предприятии идет отстройка технологических процессов, заканчивается цикл пуско-наладочных работ. Помимо производства каменной ваты ТехноНИКОЛЬ в 2020 году намерен открыть завод экструзионного пенополистирола на базе ТОР «Хабаровск». Инвестиции в проект составят 968 млн рублей. На предприятиях будет установлено передовое оборудование крупнейших европейских производителей. ТехноНИКОЛЬ трудоустроит более 150 человек.
Теплоизоляционные материалы, которые будет выпускать завод применяются в гражданском и промышленном строительстве, а также частном домостроении. География поставок готовой продукции – регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай, Корея, Япония.
«С географической точки зрения «Хабаровск» имеет удачное расположение. ТОР находится на границе с Китаем (ближайший город Фуюань всего в 65 км), на пересечении международных железнодорожных и воздушных транспортных путей. Это открывает широкие возможности перед резидентами для сбыта продукции не только на территории РФ, но и за ее пределами, сокращая временные и денежные издержки», – считает Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока». – «Следует отметить высокий профессионализм Правительства Хабаровского края. Коллеги максимально включены в развитие всех проектов. Благодаря этому Хабаровский край стал одним из первых, кто утвердил план-график по строительству инфраструктурных объектов в ТОРе».
На территории площадки «Ракитное» Корпорацией развития Дальнего Востока предусмотрено строительство газопровода, электросетей, а так же объектов водоснабжения и водоотведения. К настоящему времени АО «КРДВ» получило 24 заявки от потенциальных резидентов на осуществление деятельности в ТОР «Хабаровск» на общую сумму 32 022 млн рублей. Из них 5 компаний уже заключили соглашения с Управляющей компанией и получили свидетельства резидентов ТОР.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.