Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Музей ДГК провел необычную экскурсию

24.02.2016 Самыми младшими посетителями за всю 5-летнюю историю музея стали второклассники школы № 12 г. Хабаровска. Откуда берется и для чего нужно электричество, ..., 24.02.2016
24.02.2016
Самыми младшими посетителями за всю 5-летнюю историю музея стали второклассники школы № 12 г. Хабаровска. Откуда берется и для чего нужно электричество, история его изобретения и правила безопасности при обращении с электроприборами – таковы главные темы, которые обсудили с ребятами сотрудники музея.
Экскурсии для школьников под названием «В мире электричества» проводятся при помощи мультимедиа и оригинальных экспонатов – действующих моделей энергетического оборудования. Это делает подачу материала еще более увлекательной и эффективной.
Школьники проводят эксперименты с получением электрического разряда при помощи электрофорной машины, знакомятся с градирней теплоэлектроцентрали, из которой выходит настоящий пар, наблюдают за действием коронного разряда на макете электроопоры ЛЭП и т.д.
Особое внимание уделяется безопасности в работе с электроприборами, и снова – в игровой форме. Маленькие посетители смотрят мультфильм «Уроки осторожности тетушки Совы», ищут ответы на загадки о бытовых электроприборах. Кстати, один из них также украшает экспозицию – микроволновая печь «Электроника» на 220 Вт, произведенная в СССР в 1990 году.
- Музей энергетики АО «ДГК» – один из современных отраслевых музеев не только в Хабаровском крае, но и на Дальнем Востоке, - говорит директор музея, ветеран энергетики Виктор Божедомов. - Мы постоянно обновляем и повышаем содержательный уровень наших экспозиций. Музей помогает в популярной форме показать историю и современное состояние энергетики Дальнего Востока, разнообразить образовательные программы для школьников и студентов колледжей и вузов Хабаровска.
В настоящее время в музее энергетики развернуты выставки в честь 95-летия плану ГОЭЛРО и 10-летия образования АО «Дальневосточная генерирующая компания».

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.