Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роботехнические комплексы МЧС России обеспечат безопасность горноспасателей при проведении работ в шахте «Северная»

Сегодня в Воркуту для участия в поисково-спасательных работах направлен сводный отряд спасателей, который доставит к месту аварии роботехнические комплексы. В составе группы 14 человек:
Роботехнические комплексы МЧС России обеспечат безопасность горноспасателей при проведении работ в шахте «Северная»

Сегодня в Воркуту для участия в поисково-спасательных работах направлен сводный отряд спасателей, который доставит к месту аварии роботехнические комплексы. В составе группы 14 человек: представитель ВНИИ ПО МЧС России, специалисты «Центроспаса», Центра «Лидер», в совершенстве владеющие этой техникой.
Робототехнические средства, направляемые в  Воркуту, позволяют проводить визуальную разведку в труднодоступных участках. Кроме того, они  оснащены дополнительной «подсветкой» и несколькими видеокамерами, в том числе и на поворотной платформе.  
В частности, мобильный робототехнический комплекс «ТeleMAX»  предназначен для замены людей в особо опасных ситуациях и выполнения визуальной разведки местности при любой освещенности. Способен перемещать и  складывать в контейнеры предметы массой до 5 кг и выполнять высокоточные технологические операции.
Среди  доставляемого оборудования - геолокатор «РО-400», который обнаруживает людей по движению за железобетонными, кирпичными стенами и многослойными преградами. Прибор может определить местоположение и расстояние до подвижного объекта, а изображение выводится на экран в режиме реального времени в двухмерном формате (2D).
Также спасатели привезут с собой радар-детектор «РД-400», электрогенератор, изолирующие дыхательные аппараты БД-96, компрессоры и квадрокоптеры.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета