Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрлиц, задолжавших за тепло и горячую воду, накажут рублем

28.02.2016 Новый Федеральный закон №307-ФЗ, вступивший в силу в начале года, заставит юридических лиц своевременно оплачивать счета за теплоснабжение. На сегодняшний ..., 28.02.2016
28.02.2016
Новый Федеральный закон №307-ФЗ, вступивший в силу в начале года, заставит юридических лиц своевременно оплачивать счета за теплоснабжение. На сегодняшний день они задолжали филиалу «Приморская генерация» АО «ДГК» более 630 миллионов рублей, а сумма долга некоторых предприятий исчисляется несколькими миллионами.
Неплательщикам придется задуматься о скорейшей оплате счетов, когда они получат квитанции с новыми расчетами пени, а это произойдет уже в марте. Именно для юридических лиц в ФЗ №307 прописаны самые жесткие условия. Теперь с первого дня просрочки платежа, они должны будут оплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка России, а это равняется кредиту, взятому по ставке 23% годовых.
Еще одно важное нововведение – административная ответственность. Теперь на компании или на их руководителей будут налагаться штрафы в нескольких случаях: недопуска представителей энергокомпании для ограничения или прекращения подачи теплоэнергии, самовольного подключения к теплоисточнику во время режима ограничения, а также в случае невыполнения требования о введении самоограничения или прекращения подачи тепловой энергии. Штраф за подобные противоправные действия может составить от 30 до 80 тысяч для должностных лиц, а для юридических – от 100 до 200 тысяч рублей.
- Изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях – очень важный для нас момент. Раньше предприятия-должники игнорировали наши извещения и решения судов, а мы не могли фактически отключить такого потребителя, так как он нас не пускал в помещение или самостоятельно вновь подключался к системе ГВС. Для нас это был замкнутый круг и отсутствие оплат, но теперь поправки в закон предусматривают штрафы за подобные действия, - подчеркнул замдиректора по сбыту филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Валерий Червонный.
Напомним, Федеральный закон №307-ФЗ затронул все категории потребителей: население, юридические лица, управляющие компании, а также ТСЖ и ЖСК, для каждой группы в ФЗ №307 прописаны свои условия. Энергетики начали применять нововведения с 1 января 2016 года.
Пресс-секретарь
структурного подразделения
«Приморские тепловые сети»
филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»
Ия Платунова
Тел. раб. (423) 279-62-03

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска