Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае остаётся в норме

В регионе зафиксировано 9390 случаев заражения этими инфекциями, В Хабаровском крае вторую неделю врачи фиксируют спад заболеваемости ОРВИ и гриппом. По последним данным, в регионе
Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае остаётся в норме

В Хабаровском крае вторую неделю врачи фиксируют спад заболеваемости ОРВИ и гриппом. По последним данным, в регионе насчитывается 9390 случаев заражения этими инфекциями, что на 26,6% ниже эпидпорога. При этом грипп лабораторно подтвержден у 324 граждан.
В министерстве здравоохранения края пояснили, что, несмотря на это, в целом пока ситуация в регионе остается сложной. Специалисты отмечают, рост заболеваемости в тех районах, где ранее показатели не выходили за допустимые значения. Так, в настоящее время в зоне пристального внимания медиков оказались Охотский, Тугуро-Чумиканский и Вяземский районы. Эпидпорог там хотя и не значительно, но превышен.
В этой связи министерство здравоохранения Хабаровского края продолжает выполнять комплекс мероприятий эпидемического периода. Для районов проведена корректировка потребностей в профилактических, лечебных препаратах, аппаратах искусственной вентиляции легких, масках, дезинфицирующих средствах. Специалисты ведомства отслеживают их наличие в аптечной сети. Кроме этого, организована работа выездной консультативно-диагностической группы в составе главных внештатных специалистов для оказания практической помощи больным с тяжелым течением ОРВИ и гриппа. Эта бригада работает в круглосуточном режиме.
В ведомстве напомнили, что большинство случаев заболевания вызвано обычными респираторными вирусами и вирусами гриппа, которые входили в состав вакцин прививочной кампании 2015 года. Прививки в прошлом году сделали 47% жителей края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
В Хабаровском крае уменьшилось число заболевших ОРВИ и гриппом 18.02.2016
В Хабаровском крае вдвое снизились темпы роста заболеваемости ОРВИ и гриппом 10.02.2016

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.