Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Население волнуют вопросы ЖКХ

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125541&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Председатель постоянного комитета Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270125541&nh=&pi
Население волнуют вопросы ЖКХ

Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких побывал с рабочей поездкой в Верхнебуреинском районе, где встретился с жителями р.п. Чегдомын, ответил на вопросы граждан.
Одна из волнующих жителей Чегдомына проблем, это огромные счета за оплату теплоснабжения.
«В целом ситуация, связанная с квитанциями за отопление, негативная. Судя по всему, для управляющих организаций этого района потребитель явно стоит не на первом месте. Практически по всему краю в отношении многоквартирных домов управляющими компаниями были составлены акты о невозможности установки общедомовых приборов учета, и населению не выставляют счета по повышенному нормативу на отопление. Новый Ургал и Чегдомын у нас отличаются тем, что население оплачивает и без того дорогой коммунальный ресурс, и плюс 40 процентов за то, что у них нет общедомового прибора учета тепловой энергии! Данной проблемы можно было бы избежать, если бы управляющие компании вовремя составили соответствующие акты», - прокомментировал ситуацию Борис Гладких.
Он отметил, что поступившая информация будет проверена, а также подчеркнул, что дополнительные средства коммунальных организаций, полученные от применения повышенного норматива на отопление, не могут быть использованы на установление общедомовых приборов учета тепловой энергии.
Второй острый вопрос, который волнует пожилых граждан района, связан с оплатой взносов за капитальный ремонт. Краевой закон о компенсации выплат одиноко и совместно проживающим гражданам старше 70 лет принят, но как люди будут получать компенсацию, населению не совсем понятно.
Борис Гладких разъясняет: «Краевым законом установлено, что жители края могут получать не льготу, а компенсацию за оплату капитального ремонта, которая предполагает возвращение денежных средств на ваш счет. Следовательно, механизм должен быть такой: люди оплачивают услугу в полном объеме, подают заявление и необходимый комплект документ в Центр социальной поддержки населения, в многофункциональный центр либо социальному работнику, который приходит помогать домой гражданам. И затем каждому, в зависимости от льготной категории и с учетом уже получаемых льгот по другим основаниям, будет начисляться компенсация. Предполагается, что документы для подтверждения права на льготу нужно будет подавать раз в полгода. Размер площади, которая попадает под основания для компенсации выплат, следующий: 33 кв. м. общей площади жилья на одиноко проживающего человека, 21 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 20 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек».
Также жители Чегдомына обратились к депутату с просьбой решить вопрос по старой котельной в центре поселка, выбросы которой загрязняют окружающую среду. «На лицо отсутствие информационной работы с населением о перспективах решения проблемы», - подчеркнул председатель думского комитета. Борис Гладких взял вопрос на контроль, и отметил, что решать проблему необходимо совместно с исполнительным органом власти. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.