Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело по факту убийства амурского тигра, совершенного летом 2015 года

Следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по факту незаконной добычи амурского тигрёнка. Напомним,
Следователями Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по факту незаконной добычи амурского тигрёнка.
Напомним, 3 августа 2015 г. в полицию поступила информация о том, что велотуристы на обочине просёлочной дороги обнаружили убитого тигренка, которого засняли на камеры мобильных телефонов. По возвращению они предоставили видеозапись в правоохранительные органы. По факту незаконной добычи животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации было возбуждено уголовное дело. Назначены экспертизы, опрошены жители поселка Солонцовый, проведены оперативно-разыскные мероприятия, в СМИ размещена информация о поиске лиц, причастных к совершению данного правонарушения. 
В ходе следствия был установлен злоумышленник, ему  была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В содеянном он раскаялся и оказывал содействие следствию.
В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) направлено в суд. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, со штрафом до одного миллиона рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.