Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке определены «пилотные» районы для выделения земельных участков

На Дальнем Востоке определены «пилотные» районы для выделения земельных участков, Все 9 субъектов Дальневосточного федерального округа определились с выбором «пилотного» района для
На Дальнем Востоке определены «пилотные» районы для выделения земельных участков

Все 9 субъектов Дальневосточного федерального округа определились с выбором «пилотного» района для реализации первого этапа законопроекта о «дальневосточном гектаре».
Пилотными муниципальными образованиями стали:
- Ханкайский район (Приморский край)
- Амурский район (Хабаровский край)
- Октябрьский район (Еврейская автономная область)
- Архаринский район (Амурская область)
- Намский улус (Республика Саха (Якутия)
- Ольский район (Магаданская область)
- Усть-Большерецкий район (Камчатский край)
- Тымовский район (Сахалинская область)
- Анадырский район (Чукотский автономный округ).
По словам заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в настоящий момент ведется работа по внесению в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков информации о территориях, которые попадают или не попадают под действие проекта закона: “Вносится информация по территориям, не подлежащим предоставлению – такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. По результатам будет сделана оценка общего объема земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом”.
По словам Сергея Качаева, первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле.
В соответствии с законопроектом "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО", заработать электронный сервис должен с 1 мая. Действовать он будет по адресу надальнийвосток.рф
Предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации.
В настоящий момент законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО" готовится к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.
Напомним, получить землю в собственность можно будет лишь при условии ее использования по заявленному назначению. При этом есть предложения, которые предусматривают документальное декларирование использования участка как минимум дважды в течение 5 лет. Также землю нельзя будет продать, обменять или передать иностранным гражданам.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.