Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наблюдательный совет Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке утвердил приоритетные направления деятельности Агентства на 2016 год

Наблюдательный совет Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке утвердил приоритетные направления деятельности Агентства на 2016 год, Приоритетные направления
Наблюдательный совет Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке утвердил приоритетные направления деятельности Агентства на 2016 год

Приоритетные направления деятельности АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» на 2016 год были утверждены на заседании Наблюдательного совета, который прошел в четверг в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
По словам Председателя Наблюдательного совета АРЧК ДВ, заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке должно не только обеспечивать растущую экономику макрорегиона необходимыми трудовыми ресурсами, но и способствовать повышению уровня жизни в регионе, разработать и внедрить механизм социальной адаптации переезжающих работников и их семей. Этот год - начало активной работы и достижения первых результатов, которые должны быть быстрыми и качественными".
К приоритетным направлениям деятельности АРЧК ДВ в 2016 году отнесены содействие в реализации мер государственной поддержки по привлечению и закреплению новых жителей на Дальнем Востоке, содействие в обеспечении резидентов ТОР и иных предприятий Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, развитие системы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, а также содействие в улучшении качества жизни на Дальнем Востоке в целом.
Как рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков, Агентство методично и последовательно взаимодействует с предприятиями Дальнего Востока по вопросу привлечения трудовых ресурсов. “Планируется заключить соглашения о сотрудничестве более чем со 100 ключевыми компаниями – работодателями на Дальнем Востоке, – рассказал Валентин Тимаков. – Среди них – резиденты ТОР, Свободного порта, инициаторы инвестиционных проектов. База вакансий, собранных с этих работодателей, будет размещена на общедоступном портале, а также ретранслирована на ресурсах наиболее посещаемых сайтов вакансий – superjob.ru , hh.ru, портале «Работа в России» и других порталах”. К настоящему времени Агентством по развитию человеческого капитала уже заключены 15 подобных соглашений.
Наблюдательный совет утвердил показатели эффективности деятельности Агентства на 2016 год, в том числе по созданию общедоступного сервиса информирования о мерах государственной поддержки жителей Дальнего Востока и переезжающих на Дальний Восток, о типовых решениях по самозанятости граждан, в том числе с использованием земельных участков в рамках программы «дальневосточный гектар»; созданию Службы адаптации и поддержки переезжающих работников (САППР) и по ряду других ключевых направлений работы.
Наблюдательный совет АРЧК поддержал предложение члена Набсовета, статс-секретаря – заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олега Хацаева о создании подразделения Агентства на Северном Кавказе. По словам Олега Хацаева, «Северный Кавказ – самый трудоизбыточный макрорегион страны. Один из приоритетов Минкавказа России – содействие формированию в регионах СКФО эффективных стратегий управления занятостью и развитием человеческого капитала. Создание в СКФО филиала Агентства, с последующим преобразованием его в уполномоченную организацию, обеспечивающую координацию мероприятий по управлению развитием человеческого капитала при поддержке учреждений высшего и среднего специального образования, государственных центров занятости станет важным шагом в этом направлении».
Валентин Тимаков прокомментировал открытие филиалов Агентства: «Уже сейчас идет работа по созданию филиалов и представительств Агентства во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске. При открытии нового подразделения на Северном Кавказе мы ориентируемся на практическую возможность привлечения высококвалифицированных специалистов для работы на Дальнем Востоке. При этом мы сохраним неизменным свой приоритет в работе: в первую очередь, Агентство будет привлекать к работе на Дальнем Востоке жителей региона, в случае отсутствия сотрудников необходимой квалификации в Дальневосточном федеральном округе будут привлекаться кадры из других регионов России».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.