Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае

Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае Диабетики потеряли право на получение пенсии, которую обычно тратили на лекарства.
Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае
Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае
Диабетики потеряли право на получение пенсии, которую обычно тратили на лекарства.
Это произошло после выхода приказа Минтруда, согласно которому в России изменились критерии для присвоения инвалидности
По информации ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», на сегодняшний день в регионе инвалидности лишились уже 16 детей-диабетиков старше 14 лет.

Новые критерии для присвоения статуса «инвалид» были разработаны в начале 2015 года. Согласно приказу № 664н, утвержденному Минтрудом, инвалидами считаются люди, у которых та или иная функция организма нарушена не менее чем на 40%. После возмущения общественности этот документ был отозван. В феврале 2016 года вышел новый приказ – № 1024, однако критерии в нем остались прежними.

«Критерии по заболеваниям определены таким образом, что [нарушения функций организма у пациентов] дотягивают только до 30%. Если о ребенке заботятся, он получает своевременную помощь, то получить те самые 40% нереально. В приказе № 664н было также прописано, что инвалидность давали при условии трех тяжелых состояний гипогликемий на протяжении трех дней. Они должны быть зафиксированы скорой помощью. Ни одна нормальная мама своего ребенка до такой ситуации не доведет. Но в 664-м приказе не стоял возраст, там просто было зафиксировано это состояние. Во втором приказе уже было четко прописано, что дети с 14 лет якобы могут сами себя обслуживать», – рассказала активистка краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет» Нина Сухих.
Для многих родителей эти нововведения оказались неожиданными. Переосвидетельствование на предмет инвалидности состоялось в конце февраля, и диабетиков, достигших возраста 14 лет, поставили перед фактом, что они больше не претендуют на особый статус.

«26 февраля у нас было переосвидетельствование, нам отказали в установке инвалидности, ссылаясь на эти приказы. Раньше нам заочно устанавливали инвалидность. Говорили, что критерии как-то поменяются, но что это случится так быстро, нам не говорили», – рассказала мать ребенка-диабетика Оксана Баранова.
По словам Оксаны Барановой, раньше всех детей с диагнозом «сахарный диабет» в крае обеспечивали инсулином и тест-полосками по федеральной льготе, теперь они переведены на попечение края. Однако медицинские учреждения по месту лечения уже заказали препараты по федеральной льготе, и дозаказать их по краевой льготе возможности нет. Также диабетиков лишили пенсии по инвалидности, которая практически целиком уходила на лекарства.

Как отметила Нина Сухих, краевая организация помощи детям-инвалидам «Диабет» сейчас собирает подписи к петиции с требованием вернуть прежние критерии установления инвалидности либо сформулировать их таким образом, чтобы детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями присваивали статус ребенка-инвалида с момента обнаружения заболевания и до 18 лет.

По информации издания «Коммерсант», число инвалидов в России за минувший год уменьшилось почти на полмиллиона человек. За пределами системы оказались не только диабетики, но и больные с синдромом Дауна, астмой, многими наследственными генетическими заболеваниями и гормональными нарушениями.

В официальном сообщении Минтруд разъяснил свою позицию. В частности, представители ведомства отмечают, что «новые критерии какого-либо влияния на численность инвалидов или структуру инвалидности не оказывают».

«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, число инвалидов уменьшилось на порядка 200 тысяч человек. Во-первых, это связано с тем, что среди инвалидов есть и такие категории, как инвалиды войны, участники войны, ставшие инвалидами, численность которых с годами, к сожалению, становится меньше. Во-вторых, ежегодно на несколько тысяч человек уменьшается количество граждан, обращающихся за установлением инвалидности», – говорится в сообщении Минтруда.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.