Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На объектах бюджетной сферы Лучегорска может быть введен режим ограничения ГВС

17.02.2016 Приморский край, пгт. Лучегорск, 18 февраля 2016г. – Учреждения, финансируемые из бюджета Пожарского муниципального района, задолжали за тепло и горячее водоснабжение ...,
17.02.2016
Приморский край, пгт. Лучегорск, 18 февраля 2016г. – Учреждения, финансируемые из бюджета Пожарского муниципального района, задолжали за тепло и горячее водоснабжение 4 миллиона 803 тысячи рублей, из них 2,3 миллиона – еще за декабрь 2015 года. Информации о планируемом погашении долгов в адрес теплоснабжающей организации не поступало.
По сути, повторяется ситуация 2015 года, когда филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК», вплоть до начала осенне-зимнего периода, отпускал теплоэнергию общеобразовательным и другим муниципальным учреждениям Лучегорска практически в кредит. После погашения задолженности, стали накапливаться новые долги. Однако на этот раз следует учесть, что, согласно вступившему в силу федеральному закону № 307-ФЗ, предусмотренный им размер пени и штрафных санкций может увеличить долг почти в три раза.
В целях недопущения дальнейшего роста дебиторской задолженности, отделением «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» направлено уведомление в адрес районной муниципальной власти о возможном ограничении подачи горячей воды 18-ти бюджетным организациям Лучегорска, включая школы и детсады, если оплата накопленной задолженности не начнется до 19 февраля 2016 года. Ограничение ГВС в подобных случаях предусмотрено постановлением правительства № 808 от 08.08.2012 года.
Для поставщика тепловой энергии ситуация с неплатежами усугубляется наличием долгов и со стороны других категорий потребителей. В Лучегорске на 1 февраля 2016 года общая сумма дебиторской задолженности составила 32 миллиона рублей, что почти сопоставимо с затратами на проведение текущего ремонта энергоблока 200 мегаватт Приморской ГРЭС. В том числе долги населения достигли 26 миллионов рублей, юридических лиц – 6 миллионов рублей. Согласно разработанному графику, режим ограничения ГВС злостных неплательщиков может применяться как к юридическим, так и к физическим лицам.
Платежи потребителей – единственный источник финансирования энергокомпании, которая сейчас из-за долгов абонентов находится в крайне тяжелом финансовом состоянии. Для проведения ремонтной кампании 2016 года Обществу приходится брать заемные средства под высокие проценты и при этом быстро их отдавать.
Энергетики и в дальнейшем будут использовать все установленные законодательством меры воздействия на неплательщиков, включая начисление штрафов за просрочку платежей, обращение в суд, ограничение ГВС, принудительное взыскание долгов совместно с судебными приставами.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска